НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мэйделин Финн и библиотечная собака = Madeline Finn and the library dog [Текст]  : [для дошкольного и младшего школьного возраста] / Лиза Папп ; ил. авт. ; пер. с англ. С. А. Степанова. – Санкт-Петербург : Поляндрия Принт, 2017. – [32] с. : цв. ил. – 0+.

Лиза Папп – детская писательница и иллюстратор из Пенсильвании (США), удостоенная многих престижных профессиональных наград. Наибольшую известность ей принесло полюбившееся маленьким читателям во всём мире произведение «Мэйделин Финн и библиотечная собака».

Официально эту короткую иллюстрированную историю, конечно же, можно отнести только к литературе «для самых маленьких», однако она также вызывает интерес читателей-школьников и даже взрослых (чаще всего, это, конечно, мамы). Книга оставляет после прочтения тёплое чувство. И это не должно удивлять, ведь проблема преодоления страха быть осмеянным и обретения веры в свои силы остаётся актуальной для всех возрастов. В самом деле, многим ли взрослым незнаком страх говорить перед публикой, так похожий на страх Мэйделин?

Другой незаурядной и дорогой, особенно библиотекарям, чертой произведения Лизы Папп является, конечно, обращение к «профессиональной» теме, не так уж часто развиваемой в литературе, ну а в литературе для малышей книги о библиотеках, библиотекарях и особом «волшебстве» библиотечной атмосферы можно считать и вовсе едва ли не уникальным явлением.

Девочка Мэйделин всеми фибрами души ненавидит читать – что угодно, будь то книги, журналы и даже рекламу мороженого. Особенно тяжёлым испытанием для неё всякий раз становится чтение вслух, ведь одноклассники начинают хихикать, когда она не может выговорить сложное слово или какое-то предложение от волнения застревает в горле комком. Её заветная мечта – получить от учительницы наклейку-звёздочку, награду для учеников, которые читают красиво и правильно. Но сколько бы Мэйделин ни старалась, награда ей не достаётся, а учительница не желает даже ей улыбнуться.

Однажды в библиотеке, куда Мэйделин приводит мама, ей предлагают потренироваться читать вслух в обществе необычного слушателя – большой белой собаки по имени Бонни, дружелюбной и доброй.

«Сначала я ужасно волновалась. Буквы у меня путались. И слова я произносила неправильно.

А потом я посмотрела на Бонни, и она посмотрела мне прямо в глаза. Бонни совсем не хихикала! Мне стало спокойнее, и я снова принялась читать. Тут я опять запнулась на трудном слове, но Бонни не обратила на это внимания. Она положила свои большие лапы мне на колени, и я гладила её до тех пор, пока не справилась с этим трудным словом».

Как и все маленькие читатели этой необычной библиотеки, имеющие похожую проблему, Мэйделин начинает регулярно практиковаться в чтении с библиотечной собакой и очень привязывается к своему новому другу. Постепенно укоренившийся глубоко в сознании страх перед чтением «в голос» начинает слегка-слегка рассеиваться. И когда одноклассники начинают хихикать снова, Мэйделин просто представляет, что Бонни рядом, – и наконец-то добивается своей «звёздочки». Однако, разделяя с героиней радость первого успеха, читателю вместе с тем чуть позже приходится поволноваться и за саму Бонни…

 

Познакомьтесь с этой историей и вы!

 

Мария Борисовна Бобцова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

 

Можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке №8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.