НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Джонатан без поводка [Текст] : [роман] / Мег Розофф ; [перевод с английского Светланы Хатуевой]. – Москва : АСТ, 2019. – 286, [1] с. – (Вкус к жизни). – 16+.

Что в голове у молодых людей, которым чуть за двадцать, и они пытаются покорить большой город, ну или хотя бы наладить там свою жизнь? Про таких молодых людей написано немало книг, и роман американской писательницы Мег Розофф – одна из них.

«И как он вообще здесь оказался? Ведь всего несколько минут назад он был ребёнком, ездил на велике в школу, собирал коллекцию комиксов, делал уроки и смотрел телевизор. Да, его не миновали ловушки взрослой жизни, но они не так сильно повлияли на его внутренний мир. Реальная взрослая жизнь, конечно, существовала, но она была столь же далека и недостижима, как планета Уран. Он не понимал, как люди взрослеют и зачем».

Наш главный герой – 22-летний Джонатан, талантливый молодой парень, живущий в Нью-Йорке. У вчерашнего выпускника колледжа есть все атрибуты взрослой жизни: неплохая квартира (со своими опасными нюансами), работа в креативном агентстве (которую он тайно ненавидит) и практически идеальная девушка (которая ему совершенно не подходит). Однако с появлением в его доме собак – бордер-колли Данте и спаниеля Сисси – весь этот конструктор потихоньку начинает рушиться. И здесь-то до Джонатана доходит, что он и сам не знает, как прожить свою жизнь. А самое удивительное в том, что именно пушистая парочка помогает хозяину найти верный путь. Который, без сомнения, будет усеян курьезными, неловкими, печальными, а иногда и пугающими ситуациями.

Роман Мег Розофф можно смело описать словами: «эта книга ни о чём и обо всём сразу». Странная формулировка, верно? Размытая, как фотография, на которую попала капля воды. Но что есть наша жизнь, если не ничто и всё одновременно? А история Джонатана – всего лишь зарисовка, всего лишь эпизод, где найдётся место плохому и хорошему, странному и необъяснимому, смешному и слезливому. Это не значит, что в книге скрыты великие смыслы или ответы на все вопросы. Правда, один мудрый вывод здесь есть – собаки и вправду умнейшие существа на Земле. Ну а путаница в голове Джонатана, решившего создать видимость правильной жизни, ясна любому. Ведь всем нам было слегка за двадцать, верно? Да и в тридцать, и в сорок не всегда понятно, как поступать правильно, где и с кем жить, следовать ли за мечтой, которая не даёт гарантий. Как-никак жизнь – это сложно, а описать сложные вещи простыми словами – та еще книжная магия. Поэтому роман Мег Розофф станет приятной партией для читателя, даже если он искушен подобного рода историями. Это как легкий фильм, выбранный на вечер, или сезон ситкома, к которому мы прикипели. Вещь, не поражающая воображение, но напоминающая о вечном – жизнь всего одна и только нам известно, как ее провести (да, и парочке собак с умным взглядом тоже).

 

Можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.