НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Два брата [Текст] = Two brothers : [роман] / Бен Элтон ; [пер. с англ. А. Сафронова]. – Москва : Фантом Пресс, 2018. – 510, [1] с. – 18+.

Бен Элтон – известный английский актер, драматург и писатель. Родился в Лондоне в 1953 году. Получил хорошее образование. В 80-х стал заметной звездой комедий. Позже писал для ведущих звезд комедийного жанра. Многие работы в сфере шоу и сериалов занимали призовые места и стали очень успешны. В медиа сегменте Бен Элтон состоялся, у его шоу огромные рейтинги. Бен как комик самый продаваемый в Великобритании. В 2000 году по своему сценарию он снял фильм.

За огромный вклад в телевизионное искусство в 2007 году Бен Элтон награжден премией Special Golden Rose D’Or. Женат, имеет трое детей. Долгое время живет в Австралии.

Роман «Два брата» охватывает период с 1933 года по 2003 год. Действие в основном происходит в Германии и чуть меньше в Великобритании. Перед нами проходит история Германии с начала зарождения нацисткой партии до её краха.

В семье берлинских евреев, музыканта и врача, рождаются близнецы, но один из мальчиков умирает сразу после рождения. В соседней палате умирает роженица. Семья, не раздумывая, усыновляет сироту. Так, в еврейской семье появляется ребенок – немец. Дети растут. Работая на износ, отец и мать пытаются прокормить мальчиков,

Со скрипом отец-музыкант решает взять подработку в виде уроков музыки для детей. Встреча с первой же ученицей, которую приводит очень состоятельный отец, владелец универмага, оказывается судьбоносной для четверки детей: двух близнецов и двух девчонок – дочери кухарки и девочки, обучающейся музыке. Дружба в субботнем клубе свяжет на всю жизнь. Судьбы двух семей, Штенгелей и Фишеров, переплетутся навсегда. Близнецы Отто и Пауль с первой минуты влюбятся в Дагмар и пронесут свою любовь через всю жизнь.

Тем временем, тучи сгущаются над берлинскими евреями. Все жестче становятся выпады «коричневых» молодчиков, всё страшнее выходить на улицу. Пропаганда все беды пытается свалить на евреев. Врачам-евреям запрещают лечить не евреев. Музыкантам-евреям можно играть только для евреев. Имущество присваивается государством, некоторых выпускают за границу. Планомерно перекрывают людям кислород, обрекая на нищету и голод. То, что казалось вчера таким естественным и простым, становится недоступным и опасным. Выйти на улицу, сходить в магазин, посетить врача – все одинаково тяжело и страшно, если ты еврей.

Братья меняются документами, и Отто выезжает в Великобританию вместо Пауля, который получает приглашение престижного университета. А еврей Пауль становится служащим в батальоне СС. Все это братья проделывают, чтобы уберечь Дагмар от гестапо.

Финал, где Дагмар рассказывает о жизни после братьев, обескураживает. А также заставляет задуматься, так ли важно быть верным, не поддаваться на искушения, которые попадаются в жизни, и свято верить в человека, которого любишь. Роман надолго оставляет послевкусие. Поразмышлять есть о чём. Частично роман повторяет историю семьи автора.

Книгу вы можете найти в электронной библиотеке «ЛитРес»

Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки