Дом, в котором горит свет [Текст]: есть такое счастье: ты и твоя жизнь, это не повторится: роман /Эльчин Сафарли. - Москва: АСТ: Жанровая литература, 2020. – 284, [1] с. – (Бестселлеры Эльчина Сафарли). – 16+.

Книг о любви огромное множество. «Дом, в котором горит свет» современного писателя Эльчина Сафарли – ещё одна книга на эту тему.

Главная героиня Ани в своих письмах к внучке Флоре открывает нам самые сокровенные жизненные перипетии и размышления. И вот уже эти 50 маленьких глав начинают напоминать задушевный разговор с чутким читателем, умеющем почувствовать боль главной героини и посочувствовать ей, а также, что является самым главным – задуматься над своей собственной жизнью. Каждая глава книги имеет название – призыв-мотивацию, будь то: «Вспомни о том, как она прекрасна, жизнь», «У нас с тобой единые маяки», «Продолжай делать то, во что вкладываешь любовь», «Твоя мечта обязательно сбудется», «Счастливые люди танцуют», «Надо жить у моря» и множество других.

Вся эта книга о жизни, любви и счастье, которого очень много в окружающем нас мире. Любовь к новому дню, к своему любимому делу, любовь к ребёнку и животным – вот о чём пишет Эльчин Сафарли в романе, посвящённом своей бабушке Анне Павловне.

«Дом, в котором горит свет» – это символ жизни самого человека, а свет – это энергия и радость жизни внутри человека.

«Внутри меня всегда существовало незримое пространство – комната с видом на море, куда я возвращалась к себе. Там было уединение, тишина, солёный запах моря из форточки, закипающий брусничный джем на плите и мысли о близких людях. Комната эта была не местом побега – жизненно важным узлом, где переплетались любовь и свобода».

Но любому человеку кроме «мира с самим собой» нужен ещё и мир в своём собственном доме, в семье и в отношениях с самыми близкими людьми: родителями и детьми, друзьями и своей любовью (мужем или женой).

Книга одновременно грустная и побуждающая находить радость и счастье в любых жизненных мелочах: в прогулке с ребёнком и собакой по тёплому песку у моря или в общении с друзьями за чашечкой горячего чая с джемом, сделанным собственными руками.

Как говорит автор словами главной героини:

«...счастье не в том, чтобы всё получалось. Как бы ни обернулось, главное – суметь извлечь из случившегося урок: один придёт к какому-то выводу, другой чему-то научится, а кто-то возьмёт и отпустит. Люди часто слишком серьёзны, усложняют, зацикливаются, вместо того чтобы принять, выдохнуть и двигаться дальше».

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова

Можно взять в библиотеках:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,