НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мужчина апреля : [роман] / Юлия Яковлева, Карина Добротворская. – Москва : Inspiria : Эксмо, 2021. – 284, [2] с. – Содержит нецензурную брань.

Необычный тандем писательниц: Юлия Яковлева известна читателям как автор детской серии «Ленинградские сказки». А Карина Добротворская написала роман на основе своей биографии. Обе писательницы из Санкт-Петербурга.

Неужели этот город вдохновил их и на этот социально-фантастический роман? По словам обеих девушек, вдохновением стали вирус и пандемия.

 

Обложка книги привлекает внимание. Есть некоторый сексуальный подтекст. Действие книги длится всего 7 дней, и каждая глава названа днём недели. Удивительно, сколько всего успевает произойти за эту неделю.

Сюжет развивается в недалёком будущем. Теперь миром управляют женщины. Только они стоят во главе политических партий, только они руководят учреждениями. Никакой агрессии, никакого угнетения женского достоинства. Есть чёткие правила для общения, где скандалы запрещены. Экология стоит на первом месте, спасение жизни животного приравнивается к спасению жизни человека. Все продукты перед употреблением требуется сканировать, чтобы не набрать лишних килограммов, а то можно нарваться на «контрольное взвешивание», и тогда тебе достанется штраф в 20 тыс. шагов, а то и больше.

А мужчины? Мужчины заражены неизвестным вирусом, который убивает их к 40 годам. Теперь их функция только в том, чтобы удовлетворять интимные потребности женщин. Нет-нет, не для продолжения рода, как вы, наверное, подумали. Всех девушек оплодотворяют искусственно. И если вдруг родится мальчик, его сразу же забирают и помещают в изолированное учебное заведение для мужчин.

На фоне этого мира у героев случается неожиданная любовь, влечение, притяжение. И…совершается убийство?

Его и предстоит расследовать главной героине Ариадне, от лица которой ведётся повествование.

В целом, книга оставила у меня положительное впечатление. Вначале тебя затягивает в мир, совершенно отличающийся от реальности. Хочется цепляться за всё новые и новые подробности. Удивляешься: «Неужели такое могло бы быть? И как бы тогда жилось в таком мире?».

А под конец интересно наблюдать за раскрытием сюжета и разоблачением тайны.

Книгу можно порекомендовать читателям старше 18, а то и 20 лет. Я думаю, что многие девушки смогут или потешить своё самолюбие, или оказаться в шоке от несправедливости. А вдруг такая реальность не за горами?

Но пока «Переплёт» советует прочитать книгу и прожить вместе с героями одну неделю!

Светлана Небасова, библиотекарь библиотеки «Переплёт»

 

Можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • библиотеке № 13.