НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Счастье Муры [Текст]  : [для среднего школьного возраста] / Наринэ Абгарян ; ил. Ольги Громовой. – Москва : АСТ, 2015. – 93, [2] с. : цв. ил. – 6+.

Многим читателям уже знакома её автобиографическая повесть «Манюня», за которую Наринэ Юрьевна получила Российскую национальную литературную премию «Рукопись года». Все произведения Н. Абгарян подкупают читателя искренностью и глубиной переживаний.

Книга, которую я сегодня хочу вам порекомендовать, – «Счастье Муры», написана для ребят старше шести лет, но её с удовольствием прочитают и взрослые, особенно если – вместе с детьми.

Муре пять лет и совсем недавно семья у неё была очень маленькая: она и мама. Но потом её мама Тоня вышла замуж за папу Володю и теперь у неё появились ещё: брат Гришка, бабушка и дедушка, а также много добрых соседей и просто замечательных людей. Чему Мура очень-очень рада!

Описание всех героев и событий книги ведутся автором от лица главной героини. Наверное, поэтому книга и получилась такой искренней и трогательной, но одновременно и весёлой. И все о ком рассказывает нам Мура – люди хорошие, потому что именно такими и должны быть все люди. И жизнь тогда тоже становится интересной и весёлой, полной приключений.

«Гришке девять с половиной, Муре – пять. Гришка почти совсем взрослый, ест как не в себя, руки стали длинные-предлинные. Мама Тоня говорит, что мальчики растут как попало – неравномерно, скачками. Сначала шея вытянется, потом руки. Гришка при ходьбе размахивает ими так, что думаешь  – сейчас оторвутся.

– Ишь, гоблин, – ласково говорит о нём бабушка.

Бабушка три раза смотрела фильм про Властелина колец и теперь знает все нечеловеческие расы».

Надо сказать, что книга иллюстрирована замечательными рисунками художника Ольги Громовой, поэтому все герои и события книги открываются читателю яркими, красочными и очень характерными, даже коза и куры с петухом, которые иногда улыбаются или хмурятся.

«С забора за курами наблюдает петух Сергеич. Сергеич настоящий зверь. Так его уважительно бабушка с дедушкой называют. По виду он, конечно, совсем обычный петух – гребешок там, клюв, большие крылья. Крепкие ноги со шпорами. Но характер у него о-го-го какой. Если Сергеич проснулся не в духе, соседям покоя не бывает. Потому что он склочно кукарекает с забора целый день. И затихает только когда совсем охрипнет».

Это в деревне. В городе Мура ходит в детский сад, а Гришка – в школу. «Раньше Мура очень любила свой детский садик. А теперь из-за Васьки не любит». Уже в первый день пребывания нового мальчика все подумали: «…а вдруг всё-таки он необычный мальчик? Вдруг под обликом обычного мальчика скрывается какой-нибудь зловредный инопланетный разум? Который прилетел на планету Земля затем, чтобы истребить всё живое в одной отдельно взятой детсадовской группе?»

Не буду рассказывать подробно, чтобы не испортить впечатление от чтения, но Мура своей добротой и заботой смогла растопить сердце мальчика и смягчить характер не хуже психолога.

В чём же заключается счастье Муры?

«Если спросить у Муры, что такое счастье, она ответит не раздумывая:

– Счастье – это когда у тебя много мороженого. Сколько захочешь. И конфет грузовик. И мешок – нет, три мешка малиновых мармеладок. И платье длинное, пышное, как у принцессы. И кукол много – целых десять штук. И чтобы жвачек – миллион – обязательно разных! – рассказывает Мура, не отрывая взгляда от фотографии.

Потому что счастье – это когда у тебя есть люди, которым можно о нём рассказать».

Приятного и весёлого вам чтения!

 

 

Афанасьева Т. С., заведующая отделом обслуживания детской библиотеки № 8

Можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • электронной библиотеке ЛитРес.