НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

История будущего : что ждет Землю, Вселенную и человечество миллиарды лет спустя : для среднего школьного возраста / Антон Нелихов ; художник Андрей Атучин ; научный редактор Владимир Сурдин. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2021. – 77, [3] с. : цв. ил. - (МИФ детство) (Звездная пыль).

Каждый из нас в сознательном возрасте хоть раз задавался вопросом о нашей планете. В первую очередь о том, что же было на Земле задолго до того, как появилось первое разумное существо. Что было, когда наша планета только сформировалась из космической пыли. Как появилась первая жизнь. Но больше всего, наверняка, все думают, а что будет с нашей планетой после нас?

Загрязнение воздуха, глобальное потепление, таяние ледников, постоянные движения тектонических плит. Рано или поздно, все эти природные катаклизмы обрушатся на человечество. А что будет с нами через миллион лет? Останемся ли мы на нашей планете, или, как предвещали все писатели-фантасты, отправимся бороздить просторы Вселенной.

В книге Антона Нелихова «История будущего: что ждет землю, Вселенную и человечество миллиарды лет спустя» поднимается именно этот вопрос. Что же будет дальше?

Все материки объединятся в один супер материк спустя двести пятьдесят миллионов лет. Высохнут моря и океаны еще через столько же лет. Солнце станет на тридцать процентов жарче, чем сейчас. Через миллиард лет, наша Земля станет больше похожа на известную соседку – Венеру. И это еще не конец. Нашу планету ждут колоссальные перемены спустя многие триллионы лет. Обо всем этом написано в данной книге. Она захватывает с первых страниц простотой написания и яркими изображениями, которые позволяют погрузиться в книгу с головой.

Ученые, все как один, полагают, что даже после конца нашей планеты, человечество не исчезнет. У него есть еще много лет, на то чтобы понять всю ценность времени и свои возможности. Во Вселенной же есть миллионы пригодных для жизни планет, и человечество абсолютно точно сможет их достигнуть. Такова история нашего будущего.

 

Кудрявцева Н. Б. библиотекарь детской библиотеки № 12

Можно взять в библиотеках:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплет»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.