Книжный магазин у реки = Bokhandeln pȁ riverside drive / Фрида Шибек; перевод со шведского Екатерины Крестовской. – Москва : Эксмо : Inspiria, 2021. - 541, [1] c. – (Inspiria). – 16+.

Лондон. Таинственная история с наследством. Наследство – старенький книжный магазин на грани банкротства. Какое тут приобретение? Долги, низкие продажи, беспорядок. Странная тётушка. И... дружный коллектив, несмотря ни на что, любящий своё дело.

Об этом книга шведской писательницы Фриды Шибек «Книжный магазин у реки». Главной героине – Шарлотте, приехавшей из Швеции, предстоит выяснить, почему тётя никогда не пыталась выйти с ней на связь и всё же решила сделать наследницей; какие отношения были у Сары с сестрой –  матерью Шарлотты и что в конце концов делать с неожиданно свалившимся магазином.

История в романе развивается в двух направлениях. Читатель погружается в Англию 1980-х, где проходит молодость двух сестёр – Сары и Кристины. И одновременно оказывается свидетелем более поздних событий. По закону жанра две линии соединяются в определённый автором момент – и всё тайное становится явным.

Роман не отличается непредсказуемостью. Все намёки в сюжете довольно прозрачные. И если в первой половине книги ещё надеешься на необычные повороты, то во второй – понимаешь, что всё идёт именно так, как ты предполагал.

При этом атмосфера романа очень уютная. С ароматом кофе и свежих печенек. С настоящей дружбой, пониманием простых истин, влюблённостью и любовью. Такая книга хорошо подойдёт для отдыха и поднимет настроение.

Егорова Мария, библиотекарь библиотеки «Переплёт»

Можно взять в библиотеках:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,