Путешествие белой медведицы: [роман : для среднего и старшего школьного возраста] / Сьюзан Флетчер ; [пер. с англ. Е. С. Токовининой]. – Москва: АСТ, 2019. – 285, [1] с. – (Золотой компас) (Северная Сказка). – 12+.

Просто встретились два одиночества… Именно эта строчка вспоминается, когда читаешь книгу «Путешествие белой медведицы» Сьюзан Флетчер.

Норвегия. XIII век. Двенадцатилетний мальчик Артур убегает из дома от жестокости отчима и сводных братьев. Нелегко приходится ему выживать. От голода он вынужден воровать. В наказание он попадает в клетку с огромным белым медведем. И тут случается странное. Ребенок не был, как ожидалось, растерзан диким зверем.

Сама медведица очутилась в клетке, потому что была большой и красивой. Она плыла в качестве подарка королю Англии. Только вот какая загвоздка, в неволе она вдруг перестала принимать пищу и никого к себе не подпускала. И только Артур мог своим пением успокоить её. Медведица словно почувствовала, что этот мальчик тоже одинок и потерян в этом жестоком мире. Таким образом, Артура взяли ухаживать за ней на время пути в Лондон

В книге много захватывающих событий: нападение пиратов, кораблекрушение, предательство и прощение. И если сначала Артур очень боялся зверя, то позже стал испытывать жалость и желание облегчить медведице жизнь в неволе. И она тоже увидела в нем друга и начала доверять мальчику.

Это добрая, полная приключений книга безусловно заинтересует подростков. Она о крепкой дружбе, сострадании, взаимной помощи.

В исторических документах встречается сведение о светлом медведе, подаренном королю Генриху III, книга основана на реальном факте.

Нестерова А. А., заведующая отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

Можно взять в библиотеках:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 4
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.