НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дом за радугой : [фантастическая повесть : для среднего школьного возраста] Москва : Самокат, 2020. – 300 с. – 12+.

Екатерина Мурашова подарила миру драматические подростковые произведения: «Класс коррекции» и «Гвардия тревоги». Писательница – семейный психолог, до сих пор практикующий в одном из реабилитационных центров города Санкт-Петербурга. Вот и в новой повести «Дом за радугой» действие происходит на улицах этого города.

Внешне книга напоминает детскую литературу, но в рисунках на обложке кроется потайной смысл книги. Повествование разделено на две части: «До черты» и «После».

Повествование ведётся от первого лица – мы проживаем детство и подростковый возраст мальчика Дима. Но живёт он не в обычном мире. Его окружающая среда делится на два пространства: Е-мир – реальность и И-мир – виртуальная реальность. Все дети в соответствии со своим развитием делятся на 4 группы: «лютики», «ромашки», «одуванчики» и «колокольчики». Благодаря бабушке Дим-«лютик» очень хорошо ориентируется в реальности, а в виртуальном пространстве ему сложнее, потому что до 8 лет из-за развода родителей он не представлял, что это такое. А почти все остальные ребята, наоборот, очень хорошо живут в «вирте», строят там свои города, свои площадки, и в общем-то больше ничего им не надо… И так до самой смерти.

А вот Диму надо. Ему нужны и «укусы муравьев», и «ступать босиком по оленьему мху», и «плавать на рассвете в тумане», вот только в его городе строго следят за тем, чтобы никто ничего такого не делал. Поэтому Дим решается на побег. С помощью своего друга – «ромашки» Саши он удаляет чип и сбегает за границу города. Там его ждут …

А что? Что, собственно, там его ждёт? И захочет ли он потом вернуться? А если вернётся, то не превратят ли его в «послушного огурца-молодца»?

Книга даёт возможность понять, что каждый сам выбирает свой путь, а человеческие качества иногда бывают важнее всего на свете. Но также она и о том, как люди умело приспосабливаются к любым условиям, которые им предлагают. Мозг воспринимает картину как единственную возможную реальность. Мне было легко читать произведение, хотелось узнать разгадку и во что же всё это выльется.

Повесть можно порекомендовать подросткам и взрослым, которые хотят «подумать» над книгой, взрослым, которые ценят каждый момент жизни, взрослым, которые помнят, что они тоже были детьми.

«Переплёт» рекомендует! Если вы не «колокольчик», то с лёгкостью прочитаете эту книгу :)

Небасова Светлана, библиотекарь библиотеки «Переплёт»

 

Можно взять в библиотеках:

  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • ЦДБ.