НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Что такое буллинг? : разбираемся вместе с героями любимых книжек! : [для среднего школьного возраста] / Элеонора Форназари ; [художник Давиде Орту ; перевод с английского Н. Конча]. – Москва : РОСМЭН, 2021. – 60, [3] с. : цв. ил. – 0+.

Буллинг часто называют проблемой XXI века. Однако желание травить тех, кто отличается от большинства, или имел несчастье совершить ошибку, старо как мир.

Вспомним, например, гонения на первых христиан. Просто именно в наше время буллинг признали явлением, негативно влияющим на жизнь и требующим серьезного изучения. Этой теме посвящается все больше научных работ и популярной литературы. О ней пишут художественные книги и снимают фильмы. Ее активно обсуждают на просторах интернета.

И, наконец, итальянская писательница Элеонора Форназари написала книгу для самых маленьких «Что такое буллинг? Разбираемся вместе с героями любимых книжек!». В этой книге есть все, чтобы дать читателю представление об этом отвратительном явлении. Какие бывают виды буллинга, типы агрессоров, причины, по которым они так поступают. И, главное, автор объясняет, как ребенок может защитить себя, научиться выстраивать личные границы. Как поступать, если травят не тебя, а кого-то рядом. Конечно, одно из главных правил – не молчать, обратиться за помощью к взрослым. НО! Книга для малышей. И язык, которым она написана, – простой, образный, эмоциональный. А ситуации для анализа взяты из самых известных детских сказок.

Когда речь идет о буллинге в сказках, первое, что приходит в голову – «Гадкий утенок» и «Золушка». Тут все понятно – обитатели птичьего двора считают, что они «правильные», потому что похожи друг на друга. Про лебедей они вообще ничего не знают. Но ведь это прекрасно, что все мы разные! Надо просто быть собой и не пытаться никому подражать. А если Гадкого утенка не принимают в компанию, значит, пора найти новых друзей.

Впрочем, все отрицательные герои сказок – агрессоры в буллинге. Злые сестры Золушки просто завидовали ей, ведь она была гораздо красивее, даже измазанная золой и в старом платье. Людоед в сказке «Мальчик-с-пальчик» из тех, кто смело обижает тех, кто слабее него, но не станет связываться с равными. А кот Базилио и лиса Алиса – хитрые манипуляторы, которые используют доверчивого Буратино в своих целях.

Не обошла вниманием автор и кибербуллинг. Злая Волшебница Запада из книги «Удивительный волшебник из страны Оз» трусливо отсиживается в своем замке, а сражаться с Дороти посылает своих слуг. Так же поступают интернет-тролли, которые, пользуясь анонимностью и безнаказанностью, оскорбляют или очерняют других.

На некоторых героев книга предлагает посмотреть с неожиданной точки зрения. Девочка Маша из сказки «Три медведя» не считается отрицательной героиней. А ведь, по сути, это очень избалованная особа из тех, кто, не спрашивая, берет чужие вещи, ломает игрушки у малышей и даже не думает, как это обидно и неприятно.

Кроме всего прочего, Форназари предлагает посмотреть на себя со стороны и задуматься: а что если ты сам – сказочный злодей? Вдруг какие-то твои слова и поступки обижают других? Что же тогда делать, как исправиться?..

Отдельно хочется отметить прекрасные, сочные иллюстрации Давиде Орту, благодаря которым книгу не только интересно и полезно читать, но и приятно держать в руках.

Е. Г. Пригарова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

 

Можно взять в библиотеках:

  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • ЦДБ.