НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Сегодня немногие писатели берутся за раскрытие в своих произведениях проблем современных подростков. А. Жвалевский и Е. Пастернак не только рассказывают о непростой жизни подросших детей, но делают это без нравоучений и назиданий, а по-дружески, честно и просто. Касаются они и беды XXI века – наркотиков, как средства ухода от проблем в реальной жизни, которые подросткам кажутся нерешаемыми.

Даже не раскрывая книгу, можно догадаться, о чем пойдет речь. На обложке странные полосатые человечки с безвольными лицами. Они, сидя и лежа, едут в рассыпающемся доме на деревянных колесах, а на заднем плане штамп Минздрава и термины из больничных анализов.

Перед читателем повесть. Тема ее – будущее нового поколения. Как всегда, хочется верить в то, что оно будет обязательно светлым и безоблачным. Но авторы разворачивают перед читателями детективную историю о гибели старшеклассницы от потребления психотропного препарата – спайса «Василиск», который легко достать в школе, где она училась.

Сразу вспоминается школа волшебников Хогвартс, в которой объявился гигантский василиск, несущий смерть и удачная борьба с ним. Подростки в школе даже спектакль разыгрывают об этом. Но смерть Мышки, так называли погибшую одноклассники, реальна. И эту страшную действительность никак не могут принять ни подростки, ни их родители. Ведь так удобно переложить свою вину на других, это хорошо показано в книге.

Сюжет непростой, интересный и правдивый. Повесть легко воспринимается, в каждом ее герое читатель может узнать обычных людей из жизни: учителей, друзей, одноклассников.

Авторы однозначно говорят: «Наркотики – абсолютное зло». А решение этой проблемы они вкладывают в слова следователя наркоконтроля: «А вы просто не покупайте и не употребляйте спайсы и прочую дрянь». А это уже ответственность каждого человека за свою жизнь.

Книга отлично себя представляет. Она совсем небольшого формата, почти карманный вариант. Изображения интригуют, а формат притягивает тем, что текст быстро прочитается. Это все важно для тех, кто не очень любит читать. Авторам важны все категории читателей, особенно среди подростков.

Хотелось бы, чтобы книга «Охота на василиска» была доступна широкому кругу читателей.

 

Федорова Елена Зиновьевна, библиотекарь детской библиотеки № 8

 

Можно взять в библиотеках:

  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12,
  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ.