НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

День глухого кита : [повесть : для среднего и старшего школьного возраста] / Кристина Стрельникова ; художник Катя Толстая. – Санкт-Петербург: Речь, 2020. – 92, [3] с.: цв. ил. – (Добавь в друзья). – 12+.

В издательстве «Речь» появилась серия о современных школьниках – «Добавь в друзья». Книга «День глухого кита» вышла в этой серии.

Подросток разбил чайник. Все на него накинулись, посыпались упрёки, начался серьёзный конфликт, в результате которого мальчик перестал слышать. Это случилось во Всемирный день китов. Это важно, потому что они с приятелем ломали голову, как остановить китобойный промысел. А теперь он сам хотел стать китом и уплыть от всех обвинений и упрёков. И уплыл. В глухоту.

Автор показывает, что взрослые иногда не слышат своих подросших детей, имея отменный слух. Они обесценивают то, что интересно и дорого подростку. Но это не проходит бесследно. И однажды дети тоже перестают слышать взрослых, уходят в свои миры, где не читают нотаций, нет вечных претензий. Получится ли вернуть нормальные доверительные отношения? Это сложно, но в книге это получается. Родители понимают, что надо искать другой язык общения с сыном.

«Бывают два состояния разбитости. Первое – когда слова разбиваются об меня, я их не слышу… Второе – когда слова разбивают меня самого. Я их слышу и чувствую. От меня откалываются куски, как от старой стены, и падают на пол. Так и приходится ходить разбитым и делать вид, что ты в норме».

Нельзя превращать человека в разбитый чайник. Нельзя жить в семье немыми китами. Книга для подростков всегда ещё и для родителей. Возможно даже больше для родителей.

Можно взять в библиотеках:

  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • ЦДБ.

 

 

Нестерова А. А., заведующая отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Николая Носова