НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Как познакомить детей с миром музыки, с историями жизни и творчества композиторов? Этот вопрос часто задают родители дошкольников и младших школьников. Слушать классическую музыку и читать хорошие книги – скажете вы. И действительно этот ответ напрашивается сам собой.

Но найти книги о композиторах, которые читались бы хорошо с детьми и при этом были бы яркими и красочными, не так-то просто. Поэтому очень хочется поделиться с вами книгами, которые не так давно появились в нашей библиотеке.

Изданные в 2021 году издательством «Аквилегия-М» книги Марины Дробковой «Моцарт и вьюрок» и «Паганини и скрипка» представляют собой небольшие повести. Они хорошо подойдут для первого знакомства детей с творчеством и волшебством музыки. 

Дробкова, Марина Владимировна (писательница-фантаст; 1975–)

Моцарт и вьюрок: повесть: для дошкольного и младшего школьного возраста /Марина Дробкова; иллюстрации Екатерины Комраковой. – Москва: Аквилегия-М, 2021. – 28, [3] с.: цв. ил. – 0+

В книге «Моцарт и вьюрок» известный австрийский композитор предстаёт перед читателем в виде маленького мальчика Вольфганга Амадея, любящего всем сердцем музыку и слышащего её во всём. «Этот ребёнок слышал музыку во всём. В шуме дождя. В завывании ветра в печной трубе. Даже дверь для него не скрипела, а мурлыкала песенку, и ей подпевал огонь в камине».

Вьюрок в повести не менее важен, чем сам музыкант. Именно эта небольшая свободная птичка обещает маленькому мальчику исполнение его желания: «Я тоже хочу путешестовать. А потом сочинять песни о том, что видел, и петь их маме, папе и Марии Анне, чтобы радовать их. Да и другие люди путь тоже слушают, мне не жалко! И пусть любят меня за это».

С иллюстрациями Екатерины Комраковой повесть становится такой тёплой и романтичной.

«Были композиторы и до него, и после него. Но ни один не мог с ним сравниться. Ни через сто лет, ни через двести. Ни через двести шестьдесят».

В самом конце книги, после повести Марины Дробковой есть краткий биографический очерк о жизни и творчестве Вольфганга Амадея Моцарта. Он может заинтересовать и подтолкнуть детей к более тщательному изучению творчества великого композитора. 

Паганини и скрипка: повесть: для дошкольного и младшего школьного возраста /Марина Дробкова; иллюстрации Виталия Дударенко. – Москва: Аквилегия-М, 2021. – 28, [3] с.: цв. ил. – 0+.

В этой книге с иллюстрациями Виталия Дударенко рассказывается непростая история скрипки мастера Джузеппе Гварнери. Для гениального скрипача и композитора Никколо Паганини она стала живой и имеющей свой голос. «Голос у Гварнери глубокий и тягучий. Она угадывала мысли музыканта. Откликалась на зов его сердца». Сам скрипач называл её «моя Пушка», а после его смерти скрипка получила имя «вдова Паганини».

Долгой и творческой была совместная жизнь итальянского виртуоза и скрипки. Благодаря ей были созданы концерты для скрипки с орекстром, а также «24 каприса» для скрипки соло.

 Заканчивается книга такими жизнеутверждающими словами: «А Паганини и Пушка продолжали играть. Оба были веселы, как могут быть веселы только итальянцы. Ведь никто лучше этих двоих не понимал, что такое настоящая любовь. Любовь к жизни и к музыке».

Пусть и книги Марины Дробковой помогут родителям открыть своим детям загадочный мир музыки и любви к ней.

 

   Книги можно взять в:

  • ЦДБ,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова