Домовая любовь : рассказы, повести, поэмы : [сборник] / Евгения Некрасова ; иллюстрации автора ; [предисловие Ольги Шакиной]. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. – 379, [1] с. : ил. – (Роман поколения). – 18+.

Любите ли вы хорошую современную прозу, которая помогает прочувствовать поэтичность окружающей действительности?

Именно такой книгой является новый сборник рассказов Евгении Некрасовой «Домовая любовь». Книга состоит из рассказов, повестей и нескольких поэм. Важно, что все героини Некрасовой – женщины, и от их лица мы рассматриваем все затронутые проблемы. Феминизм, сексизм, экоактивизм, коронавирус – все эти современные вопросы легко и просто сочетаются с вечными темами – поиском себя, любви, пристанища в мире.

Дом – главная тема произведения. Дом, как помещение, как символ одиночества и поиска своего места в мире. В главную тему, казалось бы, такую простую и понятную, также легко вписываются и магические и мистические темы. В этом смысле кульминацией всего сборника является рассказ «Банкомать».

Хотелось бы также отметить простой слог, позволяющий ярко представить себе место действия, внутреннее состояние и чувства героинь.

Для всех интересующихся современной прозой – обязательно к прочтению!

Дарья Жирова, библиотекарь библиотеки «Переплёт»

Книги можно взять в:

• ЦДБ,