В тени баньяна = In the shadow of the banyan [Текст] : [роман] / Вэдей Ратнер ; [пер. с англ. Яны Саравайской]. – Москва : Эксмо, 2018. – 412, [2] с. – (Роман-сенсация). – 16+.

«В тени баньяна» – это роман-воспоминание, во многом автобиографический.

Автор повествует об очень тяжёлом времени в истории Камбоджи, когда после революции к власти пришли «красные кхмеры». Маленькая девочка, Рами, описывает жизнь своей семьи до и после ужасных событий. Семья Рами – потомки королевской династии, вынуждены бежать. Они подверглись страшным репрессиям со стороны «Красных кхмер»: их морили голодом, убивали, заставляли работать в нечеловеческих условиях.

Необычайно поэтична история отношений Рами и её папы, которого она очень любит. Его стихи, сказки, легенды, помогают ей преодолевать все нелёгкие испытания, которые не по силам вынести не только ребёнку, но даже и взрослому. Она помнит слова папы: «Каким бы уродливым и жестоким не казался мир вокруг, я хочу, чтобы ты всегда знала: любой, пусть даже самый слабый проблеск красоты есть земное отражение обители богов, рая. Он существует, Рами... Он внутри тебя, внутри всех нас». Рами вышла из всех испытаний несломленной. Несмотря ни на что она сохранила в душе любовь к людям, к красоте и гармонии.

Преображенская Натела Даниеловна, библиотекарь библиотеки № 4

Книги можно взять в: