Жданова, Марина.

Неформальный Петербург [Текст]: путеводитель по культовым местам / Марина Жданова. - Санкт-Петербург: Питер, 2012. - 159, [1] с.: ил. - (Вне серии).

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 06, ЦДБ, 08, 11, ЦРБ, 05, 10.

Санкт-Петербургу посвящено огромное количество книг. Все они, так или иначе, в той или иной мере раскрывают перед нами страницы жизни нашего города. Есть среди них исторические романы, документальные произведения и, конечно же, множество путеводителей.

Казалось бы, что можно придумать нового, создавая путеводитель! Оказалось, что можно. И удалось это молодой девушке – коренной ленинградке Марине Ждановой.

Книга эта не из тех, что бросается в глаза. Небольшого формата, с совершенно непримечательной обложкой. Разве что немного зацепит название «Неформальный Петербург. Путеводитель по культовым местам». Но и названием в наше время трудно удивить.

Открываю первую страницу и читаю: «Тысячи путеводителей по Петербургу начинаются одинаково: «16 мая 1703 года Петр I….бла-бла-бла». Первая мысль: «Что за авторские штучки!»

Читаю дальше «С помощью этого путеводителя вы узнаете о тех местах, которые являются для петербуржцев особенными». Кому же не станет интересно, о каких особенных местах идет речь. И что могли рассказать эрмитажные кошки, опрошенные автором.

Книга состоит из разных частей – культов: культ прогулок, культ мостов, культ мистики, культ еды, культ пития, культ любви. Мы знакомимся с этими культовыми местам, узнаем, что это такое, и почему они стали таковыми.

Чем известен, например, двор Ангела? Оказывается, если в этом дворе-колодце смотреть вверх, то можно увидеть ангела. Сюда приходят загадывать желания.

А какое множество дворов с необычными памятниками… Изобилие их во дворе филологического факультета СПбГУ. Здесь можно увидеть «Улитку», «Бегемотиху Тоню» и даже «Hircus Facultatis» – «Факультетского козла». «В знаменитой Ротонде у вас есть возможность поговорить о наболевшем с самим дьяволом».

Из главы «Культ еды» вы узнаете, где самые вкусные пышки, где в советские времена можно было купить оливки, какой магазин называли «храмом обжорства», а где был «храм лакомства и мотовства».

Глава «Путеводитель желаний» расскажет, что надо потереть или поцеловать, чтобы стать счастливым.

Таким образом, листая страницы путеводителя, вы узнаете не только об основных достопримечательностях города, представленных в необычном ракурсе, но и о том, что может заинтересовать самых разных людей: о ресторанах, магазинах, танцах и многом другом из неформальной жизни города.

Краткие письменные зарисовки сопровождаются интересными рисунками, фотографиями и даже картами. Здесь же можно прочитать любопытную историю или даже просто анекдот, связанный с местом, о котором идет речь.

Читать книгу легко и весело, и создается ощущение, что историю о своем горячо любимом городе рассказывает ваш хороший знакомый. И этой любовью пронизаны все страницы книги.

Возникает чувство сопричастности и гордости – ведь и я живу в этом городе! И хочется присоединиться к словам Марины Ждановой «Гуляйте, интересуйтесь, смотрите, любите свой город».

Цвирнер Л.Н., библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева