НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Проект «Новая Земля» = New Earth project : [роман] : для среднего и старшего школьного возраста / Давид Муате ; перевод с французского Натальи Ключаревой. – Москва : КомпасГид, 2021. – 278, [1] с. – 12+.

Проект «Новая Земля», книга французского писателя Давида Муате, представляет собой фантастическую историю про экологическую катастрофу на нашей планете Земля.

Ледники растаяли, и уровень мирового океана поднялся до таких высот, что от перенаселенной суши остались совсем крохи. К 2125 году население разделилось на две части: «неприкосновенные» – богатые люди, живущие в достатке и не знающие голода и «серые» – бедняки, день которых начинается с поиска любого пропитания, малейшей работы и борьбой за существование. Бедному населению недоступно красивое жилье под куполом, зеленая трава и даже образование. Богатые разъезжают на хороших машинах и даже видят проекцию солнца, ведь настоящее небо затянуто непроглядной дымкой.

Но из всего этого бедствия есть выход! Проект «Новая Земля», созданный самым богатым человеком на земле, отправляет множество людей в новый мир. Большой ковчег, в виде космического корабля, регулярно перевозит сотни и тысячи человек на новую планету, где еще не испорчена атмосфера, не загрязнена почва и, главное, не будет голода и разрухи!

Наши главные герои – выходцы из обоих слоев населения. Исис Мукеба – серая, которой посчастливилось учиться в школе и которая каждый день усердно трудится что бы спасти свою семью. И Орион Паркер – неприкосновенный, сын того самого создателя проекта и самого богатого человека. Такие ли они разные? Есть ли у человечества будущее? И, главное, что на самом деле скрывает проект «Новая Земля», предстоит выяснить нашим пятнадцатилетним героям, пройдя через огромное количество испытаний.

 

Чмутова Мария, главный библиотекарь библиотеки «Переплёт»

 

Книги можно взять в:

  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8.