НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Она создала чудовище. Как Мэри Шелли придумала «Франкенштейна» = She made a monster. How Mary Shelley created Frankenstein / текст: Линн Фултон ; иллюстрации: Феличита Сала ; перевод с английского: Мария Сарабьянова. – Москва : Белая ворона : Альбус Корвус, 2020.

«Она создала чудовище» – эта фраза из книги кажется удачной в качестве маркетингового хода. И вот мы уже заинтригованы, какое оно, это чудовище?! Может быть, «приёмчик» и простоват, но и возрастной рейтинг книги «шесть плюс». С помощью этой истории ваш ребёнок может заинтересоваться и оригинальным произведением Мэри Шелли, которое по части кровавости в наше время значительно уступает нынешним страшилкам, довольно популярным сейчас.

Итак, книга с говорящим названием «Она создала чудовище. Как Мэри Шелли придумала «Франкентшейна» рассказывает нам историю замысла про «оживший труп». Удачное сочетание фантазии и науки в этой книги открыли миру новый жанр литературы «научная фантастика». «Когда вы читаете книгу или смотрите фильм об учёном, чье изобретение вышло из-под контроля и стало опасным, помните, что все началось с «Франкенштейна» – рассказывает писательница Линн Фултон в главе «От автора».

Эта мысль кажется удивительной, но если немного подумать, это чистая правда. Ведь до «Франкенштейна» наука почти никак не фигурировала в художественных произведениях, тем более не поднималась тема ответственности учёных. «Мужчинам, похоже, всё равно. Их интересует только, можно ли что-то сделать, а вот нужно ли – они не спрашивают…» – замечает «книжная» Мэри Шелли. Она действительно поднимает морально-этические вопросы, которые встают перед учёными всего мира, если они задумывают очередной эксперимент. Ведь, безусловно, наука должна идти вперёд, но не «по головам»!

Что касается оформления книги, то по мне оно удачно. Стоит упомянуть нежные, и в тоже время мрачные иллюстрации, созданные итальянской художницей Феличитой Сала. По-настоящему «чудовищные» моменты нарисованы воздушно, легко, с довольно лаконичной техникой, но с использованием мрачных оттенков цвета. Также дополняет иллюстрации и оригинальный шрифт, использованный в книге: он создает настроение загадочности и «рукописности», напоминая, что книга написана о писательнице.

Рогова Елизавета, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

Можно взять в библиотеках:

  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.