Книжная дама из Беспокойного ручья : [история, вдохновленная реальными событиями] : роман / Ким Мишель Ричардсон ; перевод с английского Николая Фитисова. – Москва : АСТ, 2021. – 413, [2] с. – (Такая разная жизнь) (Бестселлер Amazon). – 16+.

Книга, которую хочется читать и перечитывать.

Ким Мишель Ричардсон – обладательница многочисленных премий, американская писательница, человек с очень непростой судьбой. Католический церковный приют, тяжёлые судебные процессы, постоянный поиск себя, благотворительность.

«Книжная дама из Беспокойного ручья» – роман, который будет особенно близок для сотрудников библиотек, для книголюбов и для тех, кто ценит душевную, качественную литературу. Обаятельная книга, с очень непростым сюжетом. История основана на реальных событиях.

Во времена Великой депрессии, когда экономика США переживала серьёзный спад, в штате Кентукки была организована конная библиотечная служба. Целью службы стало создание новых рабочих мест и повышение грамотности населения. Туда принимали незамужних женщин, всадниц, которые должны были доставлять книги в самые труднодоступные места этого дикого и бедного края. Они не просто были библиотекарями, их называли «книжными дамами».

Хрупкие женщины преодолевали огромные расстояния в любую погоду, чтобы принести знания безграмотным и ждущим книг читателям.

Мэри Кюсси Картер – одна из таких книжных дам. Она очень любит свою работу и верит, что «народу нужны книги», что «люди хотят учиться». Мэри стремится передать знания. И слишком уж сильно она отличается от других не только характером, но силой воли и убеждениями.

Мэри страдает очень редким заболеванием, её кожа имеет голубой оттенок. Местные жители её называют «Васильком». Только большинство произносит это с презрением. А для кого-то, кто посвятил себя книгам, она не просто «Василёк», она – «Книжная дама». Человеческая жестокость, нетерпимость, глупость, ханжество, безграмотность и подлость – через все это ей пришлось пройти. Ведь она живёт в обществе, в котором цвет кожи – это признак расового превосходства.

История главной героини трагична, она вызывает самые разные эмоции: сострадание, гнев, жалость, боль, протест, тоску, горечь и, конечно, сопереживание.

Мэри всё-таки встречает свою любовь и узнает, что такое семейное счастье. Но для этого ей приходится пережить страх за свою жизнь, страх за жизнь близких людей, медицинские опыты и эксперименты над собой, постоянные унижения, оскорбления. Ей приходится вынести удары безжалостного общества, для которого человек с другим оттенком цвета – это низшая каста, не имеющая права голоса и свободы. Даже если этот оттенок неизлечимое и редкое заболевание.

Козина Яна Леонидовна, библиотекарь  библиотеки № 4

Книги можно взять в: