Метод Помидора [Текст] : управление временем, вдохновением и концентрацией = The pomodoro technique : the acclaimed time-management system that has transformed how we work / Франческо Чирилло ; перевод с английского Н. Бабиной. – Москва : Бомбора : Эксмо, 2020. – 222 с. : рис., табл. – Глоссарий: 212–213. – Библиогр.: с. 219 (9 назв.). – 12+.

Думаете, как успеть всё и сразу? Как не потерять при этом вдохновение и мотивацию? Сконцентрироваться и достичь лучшего результата? Решить сложную, неподъёмную задачу? «Метод помидора» от итальянского коуча Франческо Черилло поможет вам в этом.

Автор создал интересную методику, основываясь на собственном опыте. Когда он был студентом, нужно было быстро осваивать большой объём информации для успешной сдачи экзаменов. Франческо заметил, что, если правильно чередовать время труда и отдыха, можно эффективно справляться с заданиями. Для воплощения этой идеи он использовал обыкновенный кухонный таймер в виде помидора. Для работы автор вывел оптимальное время – 25 минут (одна «помидорка»), а для коротких перерывов – 5 минут. В зависимости от сложности задачи и количества «помидорок» может увеличиваться и время отдыха. Впрочем, подробности вы узнаете, прочитав книгу.

Метод подходит как для организации личного труда, так и для работы в команде. Научит избегать внутренних и внешних отвлекающих факторов, при этом сохранять гибкость в графике, максимально эффективно использовать ресурсы разных сотрудников.

Книга написана лёгким, понятным языком. Будет полезна и новичкам, которые только начинают искать пути решения, и тем, кто хочет повысить эффективность и результативность.

Мария Егорова, библиотекарь библиотеки «Переплёт»

Книги можно взять в:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.