НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Письмо Фиделю = My brigadista year : [повесть : для среднего школьного возраста] / Кэтрин Патерсон ; перевод с английского Ольги Виноградовой. – Москва : Пешком в историю, 2020. – 126, [1] с. – (Мировая история). – 6+

Для чего мы читаем книги? Они дарят нам наслаждение интересным сюжетом, обогащают внутренний мир, развивают наше мышление. А ещё – делают далёкое близким, незнакомое – знакомым. Как раз об этом – книга известной американской писательницы Кэтрин Патерсон «Письмо Фиделю». Она сразу же привлекла к себе внимание необычным названием. О чём же эта история?

Девочка по имени Лора живёт на солнечной Кубе, в Гаване. Её отец – портной, а мама работает горничной в отеле, принадлежащем мафиози. Именно так – во времена правления диктатора генерала Батисты мафия заполонила остров бесчисленными казино и дорогими отелями. А жители знали, что диктатор не только дружит с преступниками, но и получает долю от их сомнительного бизнеса. Семья живёт небогато – чтобы Лора могла учиться в дорогой частной школе, Абуэле (бабушке) пришлось продать единственную фамильную драгоценность…

Начинаются уроки. Вот одноклассница Лоры Норма. Её отец служит охранником у генерала Батисты. А дядя Лоры, наоборот, погиб во время бунта против диктатора. Поэтому даже подруге нельзя довериться полностью. Девочки негласно решили, что лучше «обмениваться стихами и слухами, но не политическими убеждениями»… Лицо новой подруги – смуглого, тёмного оттенка, поэтому она непопулярна в классе. Её мама жалеет, что цветом кожи та пошла «в отца, а не в материнскую благородную родню»… Гремучий коктейль из предрассудков и противоречий!

Лора учится английскому, любит поэзию, читает вслух младшим братикам… Семья старается уберечь детей от потрясений. Однако в 1959 году в жизнь Кубы врывается нечто новое, и имя этому – революция. Генерал Батиста покидает страну, а в Гавану входят войска Фиделя Кастро. В 13 лет Лора понимает, что всё имеет цену, даже свобода. Её подруга Норма уезжает. Частная школа закрывается. Что же будет впереди? А всё только начинается…

В 1961 году Фидель Кастро объявляет кампанию по борьбе с безграмотностью. Он обещает, что всего за год добровольцы обучат грамоте всех «кампесинос» – крестьян, не умеющих читать и писать. Но где же взять столько волонтёров? Ими должны были стать школьники и студенты.

Лора видит плакат с пламенным призывом: «Вступайте в армию по борьбе с безграмотностью! Кампесинос рассчитывают на вас!». И тогда девочка понимает – она хочет стать частью этой армии и этой борьбы. Очень приятно, что в поступках Лоры не найти искусственного пафоса и натужного героизма. Просто для неё делиться знаниями так же естественно, как отдать голодному кусок хлеба.

Семья отпускает Лору, прямо скажем, неохотно. Помилуйте, ведь она даже ни разу не ночевала в гостях, была такой умницей, не пачкала платьев, не сидела на солнцепёке… А тут предстоит надеть мужскую форму цвета хаки и жить в крестьянской хижине без удобств… К тому же недобитые остатки армии генерала Батисты засели где-то в горах. Бандиты убивают учителей-добровольцев… Зачем? Потому, что быть образованным – значит быть свободным.

Несмотря на бурные протесты мамы, мудрая бабушка уговаривает отца отпустить Лору. Ведь новые времена требуют новых порядков и новых людей.

Итак, облачённая в форму Лора становится альфабетисадором – солдатом армии борцов с безграмотностью. Она будет жить в семье бедных кампесинос, спать в гамаке на крошечной кухне, учить и учиться. Вы не ошиблись – чтобы крестьяне доверяли маленькой чужой девочке, Лора должна жить, питаться и работать так же, как они. Лора научится доить козу, рубить мачете кукурузу, стирать на камнях у горной реки… Будут бандиты, будут налёты американской авиации, будет тоска по дому, неуверенность в своих силах и страх. Но будут и победы, и новые друзья, и преодоление всех трудностей. И крестьянин Хоакин собственной рукой напишет наконец письмо Фиделю.

Книга эта – небольшая и написана, быть может, немного сухо. Но, несмотря на это, в ней есть и смешное, и грустное, и самое главное – вера в прекрасное завтра и желание изменить мир к лучшему.

А. В. Иванова, заведующая  детским отделом обслуживания Рыбацкой библиотеки

 

 Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.