Сандр, Аксель (1982- ).

А теперь любите меня [Текст] = Aimez-moi, maintenant: [роман: для старшего школьного возраста] / Аксель Сандр; пер. с фр. Марины Кадетовой. - Москва: КомпасГид, 2012. - 98, [2] с. - (Поколение www.). - 16+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 02, 03, 04, 10, 05, 06, ЦДБ, 08.

Книгу «А теперь любите меня» из серии «Поколение www.» написал молодой французский писатель Аксель Сандр.

Главный герой – мальчик-сирота скитается по приемным семьям, но нигде долго не задерживается. В одной семье искренне хотят помочь ребёнку, но не могут найти подход, другими движет корысть, а третьи – садисты. Мальчик часто убегает из дома и мечтает об уюте и людях, которым он будет нужен.

Но вдруг его жизнь круто меняется! Нашего героя принимают в пансион для особо одаренных детей. Он блестяще сдает выпускной экзамен. Юношу поздравляет сам префект, одноклассники и их родители смотрят на него с восхищением. У него создается ощущение, что выбрав трудную профессию, он добьется успеха и будет популярен, все будут стремиться стать его друзьями. Он проходит практику в одной из ведущих клиник под руководством известного профессора, со всеми складываются ровные отношения, кроме одного коллеги, который не скрывает своей неприязни. Юноша пытается понять причину такого отношения, а профессор, смеясь, объясняет ему, чем выше он поднимется, тем больше у него будет завистников.

Герою кажется, что мир рухнул. Случайно он заходит в бар и чувствует себя среди незнакомых ему чужих людей своим. Там он находит настоящих друзей. Оказывается, что он не так одинок и кому-то нужен.

«Любовь как бабочка – чем больше ты стремишься поймать ее, тем проворнее она ускользает от тебя. Но стоит только замереть в неподвижности, как она сама сядет тебе на плечо».

Липченко Т.Б., библиотекарь детской библиотеки №10