НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мир Налы [Текст] = Nala's world : [роман] / Дин Николсон ; перевод с английского Андрея Третьякова ; иллюстрации Келли Олрич. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2021. – 413, [1] с., [8] л. цв. ил. : ил. – (Азбука-бестселлер). – 16+.

Если вы хотите круто изменить свою жизнь, освободиться от условностей – каждый день ходить на работу в офис, спешить сделать все домашние дела и при этом не забыть об общении с близкими, задумайте совершить кругосветное путешествие, как это решил 30-летний житель Шотландии Дин Николсон.

Вместе со своим другом он решил совершить кругосветное путешествие: пересечь Северную Европу, оттуда в Боснию, Черногорию, Грецию, Турцию, побывать в Грузии, Азербайджане, России, а там добраться и до Индии, Кореи. Свою «кругосветку» Дин совершал на велосипеде, и однажды, будучи в Южной Боснии, он нашёл котёнка и не смог бросить бездомное животное: отвёз в ближайшую ветлечебницу и узнал, что это кошечка, которую он назвал Нала, в честь персонажа из фильма «Король Лев», подружки Симбы. Встреча с Налой для Дина стала судьбоносной. Ведя свою страницу в «Инстаграме», он выкладывал фото и кошечки, после чего все подписчики полюбили пушистую спутницу Дина. В трудные минуты благодаря этой симпатии подписчики помогли Дину собрать нужное количество средств на лечение бездомных животных. Далее это послужило толчком для выпуска календарей с фотографиями Налы. Дин, ни одного рубля не потратив на себя, отправлял деньги в международные организации по уходу за животными. Благодаря Нале Дин приобрёл много друзей по всему свету.

Однажды Нала спасла жизнь своему другу: заночевав в палатке в лесу, Дин не почувствовал приближение дикого зверя, а Нала почувствовала приближение медведя и, таким образом, помогла Дину избежать беды. Однажды в Греции Дин встретил беженцев из Ирака. Девочкам из семьи беженцев очень понравилась Нала, и они с ней долго играли, а один из мужчин, посмотрев, как Дин тепло и заботливо к ним отнёсся, сказал : «Благословляя других, ты сам становишься благословенным!».

Так, путешествуя по разным странам, Дин пришёл к выводу, что все люди похожи – все мы братья и сёстры. Страшную эпидемию мы можем победить сообща, заботясь друг о друге, работая рука об руку, иначе у нас не будет никакого будущего.

Дин собирался в Россию, но пандемия не позволила ему совершить путешествие, а ещё он не смог оставить своего пушистого друга. Поэтому мы всегда в ответе за тех, кого приручили, и наши любимые питомцы нам всегда ответят любовью и лаской на нашу заботу. Рекомендую прочитать эту книгу всем, кто хочет зарядиться позитивом.

Тихонова Светлана, библиотекарь библиотеки «Переплёт»

 

 

Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • ЦДБ.