НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

На краю Отонаби : для среднего и старшего школьного возраста / Брайан Галлахер ; перевод с английского Ольги Бухиной и Галины Гимон. – Москва : КомпасГид, 2021. – 286, [1] с. – 12+.

Книга Брайана Галлахера «На краю Отонаби» не только наполнена пронзительной историей о детской наивности и сложностях взрослой жизни, но и сочетает в себе историю наполненную авантюрой, драмой, трагедией и детективом.

Это именно та книга, которая позволяет поверить, что абсолютно разные и отличные друг от друга люди могут стать невероятными друзьями.

Пускай целевой аудиторией книги и являются дети среднего и старшего школьного возраста, но история «На краю Отонаби» не оставит равнодушным даже взрослого.

Все дело в том, что такая небольшая книга смогла вместить в себя невероятную историю, происходящую сразу в двух временных промежутках. Сначала вы очутитесь в Канаде 1928 году, где сможете познакомиться с тремя несхожими ребятами: девочкой Люси из племени оджибве индейской резервации, мальчиком Уилсоном, являющимся учеником приватной школы «Дубрава», сыном богатой семьи, и Майком – простым парнишкой из ирландской семьи рабочих. Естественно, общение между настолько разными детьми вызвало бы большой скандал в обществе. Индианка из резервации, богатый мальчик из белой семьи и белый мальчик эмигрант – у трех друзей не было другого выбора, кроме как организовать тайное общество.

Ребят объединяет общий «гимудад» или же по другому секрет. Именно эта тайна станет завязкой всей истории.

Главной героиней книги является двенадцатилетняя Кьяра, девочка из другого времени. Она проживает в 2015 году и является большой поклонницей детективов. Поэтому на ее маленькие плечи легла непростая задача, разгадать, что же такого произошло в юности ее любимого дедушки и почему он не мог поведать об этом, пока был ещё жив.

Самое интересное в этой книге – это само повествование истории. Факт того, что можно одновременно читать историю о двух разных временных периодах и при этом не потеряться в сути происходящего, является определенной изюминкой этой книги.

Кроме приключений друзей, ставших случайными свидетелями преступления и тайны, которую они поклялись никогда не выдавать, вы также прикоснетесь к истории индейцев и окунетесь в атмосферу 20-х годов XX века.

 

Назарян Юлия, библиотекарь библиотеки «Переплёт»

Книги можно взять в:

  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8.