НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Детство / Тове Дитлевсен ; [перевод: Анна Рахманько]. – Москва : No Kidding Press, 2020. – 126, [1] с. – 16 +

В открывающем «копенгагенскую трилогию» романе «Детство», датская писательница Тове Дитлевсен рассказывает о своей жизни в межвоенные годы XX века. Перед нами, безусловно, автобиографическая история, главную героиню которой зовут Тове по фамилии Дитлев. Тове очень поэтично смотрит на вещи, тонко подмечает детали, но не всегда улавливает суть, в чем честно признается. Такой честностью веет от всего текста. Писательница повествует о своей семье, о знакомых, о своих увлечениях и мечтаниях, но при этом не старается сглаживать углы. Так мы узнаем, что как раз в детстве она и начала писать стихи. Однако ее отец считал, что поэтами могут быть исключительно мужчины и свое мнение менять не собирался. Непростые отношения складывались у Тове и с матерью, которая казалась ей недосягаемой, отрешенной, и вызывала своими поступками в сердце дочери самые противоречивые чувства.

Девочка Рут, которую Тове встречает и которая станет ее подругой, видится ей идеальным примером того, как надо проживать свое детство. Она пытается подражать ей, следовать за ней, и делать все, что та попросит. Что-то у Тове получается, а что-то нет. В конце концов, разобравшись в себе, она понимает насколько они разные и приходит к заключению, что каждой предназначен свой уникальный путь. Ее путь – стихи, спрятанные под подушкой.

Хотелось бы отметить и отсылки к русской литературе. Например, названия «копенгагенской трилогии»: «Детство», «Юность», «Зависимость», заставляют вспомнить «Детство. Отрочество. Юность» Толстого, а первый роман из трилогии напоминает о «Детстве» Максима Горького. Да и самого Горького Тове упоминает: «Однажды я спросила: „причитания” – папа, что это значит? Я нашла это выражение у Горького, и оно очень понравилось мне. Отец долго думал, поглаживая вздернутые кончики усов. Это русское понятие, произнес он. Означает боль, одиночество, печаль. Горький был великим поэтом».

«Детство» хоть и является частью трилогии, но читается как самостоятельный роман о взрослении, где героине приходится то и дело сталкиваться с непониманием и неодобрением, а ее голос звучит то отрезвляюще громко, то пугающе тихо. Тове говорит: «Детство никогда не бывает впору» и на своем же примере доказывает эти слова.

Книгу можно заказать в ЛитРес.

Николай Кошкин, библиотекарь Рыбацкой библиотеки