Революция растений : новый взгляд на интеллект и поведение растений = Plant revolution : le piante hanno già inventato il nostro futuro [Текст] / Стефано Манкузо ; [перевод с итальянского М. С. Соколовой]. – Москва : Бомбора : Эксмо, 2019. – 311 с. : цв. ил.

В наш век технических достижений, автоматизации и робототехники сложно чем-то удивить. Однако автору книгой «Революция растений» удалось это сделать.

Автор книги – писатель, ботаник, популяризатор науки, один из основателей общества по контролю за поведением растений и Международной лаборатории нейрологии растений.

С 2001 года С. Манкузо – профессор Флорентийского университета.

Ранее написанная книга  «О чем думают растения»  стала бестселлером.

Мы всегда представляли растения неподвижными существами. В этой книге они предстают перед нами с неожиданной стороны. Они думают, у них есть память, и хотя растут они на одном месте, способны перемещаться. На примере «Mимозы стыдливой» (Mimosa pudica) автор рассматривает феномен быстрых движений. Мимоза мгновенно складывает листочки в ответ на любое внешнее воздействие. Различными людьми было проделано множество экспериментов. Мимозу перемещали определённым образом, и вскоре заметили, что после нескольких повторений цветок перестал реагировать, то есть перестал складывать листья. Это свидетельствует о наличии у растений мышления. Выяснили с помощью опытов, что растения способны запоминать различные воздействия, при этом память сохраняется дольше, чем у многих насекомых и даже животных.

Способность к мимикрии хорошо изучена у животных. Как оказалось, растения в этой области настоящие виртуозы. Суккуленты, например, имитируют форму и оттенки цвета камней.

Каждое растение – это не один, а несколько организмов. Все возникающие проблемы решает корневая система демократическим путём наподобие того, как это происходит у пчел и муравьев.

Растения – прекрасные архитекторы. Принцип соединения прожилок в листе «Виктории амазонской» был использован при строительстве Хрустального дворца, возведённого в Лондоне для Всемирной выставки 1956 года. Это сооружение стало символом технологических достижений Британской империи.

Книга написана очень увлекательно, снабжена красочными иллюстрациями, погружает нас в удивительный мир растений. Автор побуждает нас задуматься о жизни на Земле.

Преображенская Н. Д., библиотекарь библиотеки № 4

Книги можно взять в: