НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Койот Санрайз Койот Санрайз. Невероятная гонка на школьном автобусе: [от 12 до 15: для среднего и старшего школьного возраста] / Дэн Гемайнхарт ; перевод с английского Светланы Силаковой. – Москва: Розовый жираф, 2020. – 338, [3] с.

«Иногда боишься довериться людям, боишься так сильно, как будто ничего страшнее не бывает. Но знаете что? Ещё страшнее, неизмеримо страшнее справляться с чем-то в одиночку» (Д. Гемайнхарт)

Дорогие друзья, прочитав эту повесть, очень хочется воскликнуть вслед за создателями любимой серии: «Вот это книга!». Произведение Д. Гемайнхарта невероятно динамичное, доброе, с замечательными героями, поступки которых раскрывают их прекрасную душу. Настоящее имя главной героини мы узнаем только ближе к концу книги. А сейчас её зовут Койот, отца – Ромео, и они живут в старом школьном автобусе. У автобуса есть имя – Яджер. Отец и дочь всё время в пути. Они перебираются из штата в штат, останавливаясь только на еду и ночлег. Постепенно мы узнаем, почему они ведут такой странный образ жизни. Глубокое горе вынуждает Ромео колесить по стране, подальше от родного города. Отец и дочь стараются не вспоминать о прошлом, где была большая семья, были сёстры и любимая мама. Девочке скоро исполнится тринадцать, её отец выглядит как хиппи. Эта парочка и их средство передвижения вызывают у окружающих недоумение.

Вскоре попутчиками Койот и её отца становятся милый котёнок Айван, мальчик Сальвадор с мамой и тётей, музыкант Лестер, беглянка Вэл и …коза Глэдис. У каждого из героев повести есть своя драматическая история. И все они проявляют сначала недоверие друг к другу, но постепенно становятся лучшими друзьями. Пять лет назад Койот, её мама и сёстры зарыли шкатулку со своими пожеланиями друг другу, «секретиками» в городском парке. Из телефонного разговора с бабушкой девочка узнаёт, что парк и все его сооружения пойдут под снос. Ей нужно обязательно вернуться в свой город, и сделать это вовремя. Но как добраться до нужного места, чтобы об этом не узнал Ромео? И Койот не только выполняет задуманное. Она переворачивает мировоззрение окружающих, заставляет их совершать то, о чём они в прежней жизни и подумать бы не могли. Невероятное преследование в повести тоже есть. А эта гонка от полицейской машины, когда за рулём двенадцатилетняя девочка, производит очень сильное впечатление. 

Теперь с нетерпением будем ждать ещё одну новую книгу Д. Гемайнхарта «Редкая отвага». Главный герой здесь – мальчик. И тоже с непростой судьбой. И ему тоже двенадцать…

Несколько слов об авторе. Дэн Гемайнхарт родился в Германии, живёт в США. Работал в начальной школе учителем-библиотекарем. Вот что он пишет о себе:

«Я родился во Франкфурте: мой отец служил в армии. Моя семья много переезжала, когда я рос, поэтому я переходил в другую школу почти каждый год. Это было тяжело, но дало мне интересный опыт и, вероятно, в конечном итоге сделало меня более сильным и уверенным в себе человеком. Я закончил среднюю школу в Кенневике в Вашингтоне. Моя жена – учитель английского языка. Мои три дочери – мой постоянный источник смеха и онливости. Я писал десять лет, прежде чем, наконец, опубликовал свою первую книгу, но это стоило всех ожиданий».

О переводчике Светлане Силаковой хочется сказать особо. Переводчик с английского и испанского. Лауреат премии «Мастер» (2019). Её «конёк» – литература в стиле фэнтэзи. Один из авторов серии «Вот это книга!». С нетерпением будем ждать новую книгу в её переводе. Это уже известный нам автор Г. Шмидт. А книга называется «Повнимательнее, Картер Джонс!».

   Ждём Вас в Центральной Детской библиотеке. Приятного чтения, друзья!

Венцек Е. А., библиотекарь ЦДБ

 

 Книги можно взять в:

  • ЦДБ,
  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.