НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Химия на пальцах : для тех, кого пугают формулы - Москва : АСТ : Времена, 2021. – 380, [3] с. : ил., схемы. – (Наука для вундеркинда). – 12+.

Ох! Уж эта химия! Сколько часов проведено над учебником в тщетной попытке понять таблицу Менделеева. На уроке глаза краснели от слез, а нос зеленел от зависти к соседу по парте, который легко решал химические задачки, да еще и с конфетой за щекой.

Если вам все это знакомо, значит эта книга, именно книга, а не учебник – для вас. Никто контрольную работу на знание формул не устроит. Еще она поможет с интересом войти в эту науку всем, кому предстоит ее изучать.

Автор легко и, самое главное, образно пишет. Очень ясно можно представить, как атомы углерода плавно соединяются между собой, и получается алмаз, а дальше, под руками ювелира, он превращается в сверкающий бриллиант. Простое и привычное вещество – вода, становится сложным, потому что состоит из разных видов атомов.

Халькогены, галогены, лантаноиды и актиноиды перестают быть внеземными существами и становятся металлами, солью, обычными химическими элементами.

Все мы с детства знаем, что движение – есть жизнь, поэтому делаем по утрам гимнастику, ходим в спортивные залы, бассейны. А между тем независимо от нас атомы и молекулы, из которых мы состоим, вибрируют, двигаются, перепрыгивают с места на место, как будто ходят в гости друг к другу. И так происходит со всем, что есть на нашей планете. Все в природе находиться в постоянном движении.

Название прекрасно рекламирует книгу. Оформление обложки, выполненное художником Половцевой Яной, своими мягкими пастельными тонами, человечками и колбочками привлекают внимание к книге А. Шляхова.

Химия – это волшебство. Ведь только в сказках тыква может превратиться в карету, а крыса – в кучера. А именно превращение одних веществ в другие и изучает эта удивительная наука.                                                                                                         

Федорова Е. З., библиотекарь детской библиотеки № 8          

 

 Книги можно взять в:

  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеки № 11.