НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Transhumanism Inc. [Текст] : [роман] / Виктор Пелевин. – Москва : Эксмо, 2021. – 605 с. – (Единственный и неповторимый. Виктор Пелевин). – 16+. 

Новый роман нашего самого таинственного писателя Виктора Пелевина «Transhumanism Inc» захватывает с первой минуты. Читатель мгновенно переносится в далекое будущее 206 года и с удивлением знакомится с новой жизнью человечества.

На земле осталась одна посткарбоновая цивилизация, уменьшенная до размеров обслуживающего персонала богачей, которые обрели бессмертие, отделив свой мозг от старого тела, пересадив его в банку с питательным раствором и, подключив современные технологии. «Банкиры» живут в особом баночном измерении и умудряются управлять Добрым государством и своим бизнесом. Обслуживают бессмертных люди, в мозг которых вставлен чип от компании «Transhumanism Inc», он программирует в голове человека выгодные для «мозгов» желания и действия.

Вместе с героиней романа – девушкой Маней читатель узнает о ее «бессмертном» папе, мозг которого был жив и активен и хранился, как шутила мама, «в танке в банке», то есть плавал в специальной емкости, подключенной к умной системе жизнеобеспечения.

Это роман предупреждение о том, что люди в погоне за новыми технологиями забывают, что значит быть человеком. Понятие гуманизм заменяется «техническим гуманизмом», и люди получают новый общественный строй «трансгуманизм», где очипованные и руководимые баночными мозгами, они живут как биороботы.

Прогноз романа устрашающий, несмотря на явный гротеск и превосходный юмор. Новый роман Виктора Пелевина это невероятное и интереснейшее путешествие в возможное будущее человечества, но очень точно основанное на тенденциях сегодняшних реалий. Пелевин в чем-то точно гений, такую фантасмагорию надо уметь создать, и он не зря стал уже культовым писателем нашего столетия. Я очень рекомендую к прочтению эту потрясающую книгу.

Елена Волкова, ведущий библиотекарь библиотеки «Переплёт»

         

 

 Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.