Кучерская, Майя Александровна (1970- ).

Тетя Мотя [Текст]: роман / Майя Кучерская; [редакция Елены Шубиной]. - Москва: Астрель, 2013. - 505, [2] с. - (Проза: женский род).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 13.

Майя Кучерская – российский писатель, литературовед и литературный критик. Кандидат филологических наук (МГУ, 1997), доцент, заместитель заведующего кафедрой словесности ГУ ВШЭ. Лауреат Бунинской премии (2006), Студенческого Букера (2007).

Новый роман Майи Кучерской о семейных ценностях, об институте семьи, об изменениях в традициях. Роман включает в себя две сюжетные линии: современную и письма с рассказом о большой патриархальной семье.

Филологиня Марина, девушка интеллигентная, выходит замуж за парня с образованием, но родом из деревни. И почти сразу понимает, что ошиблась. Два мира, два разных уклада жизни не дают ощущения комфорта, полноты жизни, счастья. Рождается ребенок, но отношения не становятся лучше. Тетя Мотя, так называл Марину отец, находит своего героя в редакции, на работе. Заместитель главного редактора, ловелас и путешественник, обаятельный Ланин. Героиня бросается в новые отношения любовного треугольника. Изначально понятно, что ничего из этого не выйдет, несмотря на схожесть интересов и любовь к филологии.

Параллельный мир из писем воссоздает атмосферу большой семьи, перенесшей вместе с историей страны невзгоды и беды, но не утратившей своего уклада. Главной героине из современности эти письма помогают понять свое предназначение и осознать роль в семье. Вместе с ней мы понимаем, что нельзя забывать о корнях, о традициях. Оторвешься от уклада, от истории, будешь одинок настолько, что не перестанешь понимать, зачем и для чего живешь, и кто ты есть.

Майя Кучерская в своем интервью говорит о романе: «Я совсем не хочу превращаться в строгую бабушку, которая сидит и морализаторствует. И все-таки отвечу. А ответственность? За поступки нельзя не отвечать. Убил – сиди в тюрьме. Вышла вот за этого замуж, а где у тебя были глаза? Но именно в этих отношениях, в заключении браков, столько самообмана, непонимания своих возможностей и своих пределов, самонадеянности тупой. Желания быть, как все... И очень мало любви вот к этому человеку, твоему избраннику. Если бы было больше любви, возможно, семьи и не распадались бы никогда».

Повествование несколько затянуто, но это искупает приятный язык и тонкое знание жизни. Роман стал победителем читательского голосования литературной премии «Большая книга», что наглядно иллюстрирует интерес в обществе к теме семьи. «Но если уклад все-таки утрачен – путь один: его нужно создавать. И начинать в нем жить с чистой страницы, которая, однако, уже вставлена в рамку».

Галюченко Г.И.

Рыбацкая библиотека