Рассказ Служанки = The handmaid's tale : [роман] / Маргарет Этвуд ; перевод с английского Анастасии Грызуновой. – Москва : Эксмо, 2020. – 378, [1] с. – (Читайте книгу, смотрите сериал). – 18+.

Книга канадской писательницы Маргарет Этвуд «Рассказ служанки» была написана в 1985 году, но должного внимания во времена своего выхода не получила. Теперь же, спустя 35 лет с выхода первого издания, после выхода одноименного сериала, лауреата престижной премии «Эмми», множество читателей пожелали ознакомиться с переизданием данного романа.

Как и во всякой антиутопии, мир в «Рассказе служанки» основан на строгом следовании идеологии. В данном романе идеология сугубо религиозная, вся книга пестрит сносками из Библии, которую персонажи зачастую вынуждены цитировать и интерпретировать в своей жизни. Действие романа происходит в вымышленном государстве «Галаад», расположенном на территории западной Европы. После разрушительной ядерной войны к власти пришёл религиозный культ, который разделил общество на классы: мужчины могут быть командорами – правящей элитой, хранителями – теми, кто поддерживает всю городскую инфраструктуру, и очами – агентами тайной полиции; женщины разделены на жён командоров – бесплодных супруг элиты, марф – тех, кто поддерживает хозяйство в доме, эконожён – женщин, которые совмещают в себе несколько функций и, наконец, служанок – женщин, которые обязаны рожать командорам детей, вместо их бесплодных жён. Одна из таких служанок и является главной героиней этого романа.

Возможно, данному миру недостаёт продуманности и осмысленности антиутопической идеологии, но это компенсируется форматом повествования. Рассказ ведётся от лица главной героини – женщины, которая стала жертвой режима. Из-за своего заложнического положения она не может даже узнать о том, что происходит в мире, за пределами маленького городка, в котором она и другие жители вынуждены жить притворно праведной жизнью.

Книга имеет открытый финал, поэтому читателю, которого захватил сюжет «Рассказа служанки», будет сложно устоять перед прочтением продолжения данной книги – «Заветы», написанного в 2019 году. Как и всякая антиутопия, произведение Маргарет Этвуд побуждает нас задуматься о месте идеологии в человеческой жизни и о будущем, которое мы создаём своими действиями.

Е. Б. Андреева, ведущий библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Книги можно взять в:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.