НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Про папу [Текст] : роман / Максим Цхай. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2021. – 409, [2] с. – (Классное чтение). – 16+.

Всегда радостно открывать для себя новых авторов, тем более, если их книги надолго «западают» в душу. Так случилось с книгой «Про папу». Аннотация не заинтересовала особенно, но заглянув в текст, поняла – это мое.

Книга повествует о любви и огромном терпении. А как иначе, ведь речь в ней идет об уходе взрослого сына за своим стареньким, каждый день теряющим силы отцом. По сути, это дневник совместной жизни двух родных людей. Бесконечно горько видеть бессилие твоего некогда веселого, заботливого и такого крепкого, спортивного папы. Но годы беспощадны, и рядом с тобой вдруг оказывается 80-летний ребенок. Капризный, раздражительный, внутренне ощущающий стремительно уходящую жизнь и злящийся из-за этого, сам того не сознавая. Как найти в себе силы терпеть все его капризы и упрямство? Для этого нужно очень сильно любить и почаще вспоминать то время, когда ты был маленьким, а самыми главными в твоей жизни людьми были твои родители.

Очень грустная тема, но автор сумел рассказать эту историю с юмором и огромной любовью. Очень рекомендую прочесть книгу, особенно тем, кто знает эту тему не понаслышке. В ней вы найдете для себя массу полезных советов: как понимать близкого человека, как помочь ему достойно встретить свои годы, как самому не скатиться до упреков и раздражительности.

Главное помнить, что жизнь скоротечна, родители не виноваты в своей возникающей беспомощности, это ждет любого из нас, но нельзя делать того, за что потом до конца своих дней не сможешь себя простить.

                                  Иванова М. Л., ведущий библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева

Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.