НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Бертик и чмух: [для младшего и среднего школьного возраста] / Петра Соукупова; перевод с чешского Ксении Тименчик; иллюстрации Леры Елуниной. – Москва: Самокат, 2021. – 125, [2] с.: ил. – (Лучшая новая книжка). – 6+.

Детская библиотека № 8 представляет своим читателям новую книгу Петры Соукуповой «Бертик и чмух», вышедшую в издательстве «Самокат» в 2021 году.  

Лето, каникулы. Что может быть интереснее для ребенка, чем поездка на дачу, расположенную рядом со скалами, озером и лесом, где водятся разные звери! Но только не для Берта, героя повести чешской писательницы П. Соукуповой «Бертик и чмух». Девятилетний мальчик тяжело переживает развод родителей и то, что у мамы есть Рихард, а папа занят на работе и не может взять сына к себе. Перспектива провести лето на тоскливой даче Рихарда или «Бегемота», как про себя называет его Берт, да еще в компании незнакомых детей, совершенно не радует героя. Жалея себя, злясь на маму и Рихарда, Берт идет в лес и неожиданно встречает необычного говорящего зверька, похожего на носуху. Так у Бертика появляется маленький друг чмухлик, который помогает мальчику разобраться в происходящем и справиться со своими переживаниями.

Вначале Берт всем портит жизнь, грубит, делает гадости, он самовлюбленный и эгоистичный мальчишка. И только благодаря чмуху герой понимает, если перестать врать и научиться говорить правду, то жизнь круто изменится.

Книга «Бертик и чмух» может стать настоящим другом не только для детей и подростков, которые пережили развод родителей, а вообще для всех мальчишек и девчонок, которые хотят разобраться, что же не так в их отношениях с родными. А еще книга «Бертик и чмух» помогает грустным и сердитым взрослым, которым нужна поддержка.

Чешскую писательницу Петру Соукупову, лауреата литературных премий, читатели издательства «Самокат» знают по детскому детективу «Кто убил Снежка?», за перевод которого Ксения Тименчик получила премию «Мастер» в 2018 году.

Валерия Елунина, проиллюстрировавшая книгу, стала лауреатом XIV Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги» в номинации «Иллюстрации к произведениям для детей и юношества».

Овод Е. И., библиотекарь детской библиотеки № 8

 

 Книги можно взять в:

  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.