НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Арбатова М., Вышивка по ворованной ткани / Мария Арбатова. – М.: Эксмо, 2021. – 464 с. - Серия «Время жизни».

Мария Арбатова – разносторонняя личность, успела получить много специальностей. Родилась в 1957 году в Муроме, закончила сценарный факультет Литературного института имени Горького. Обучалась частным образом психологическому консультированию. Занималась политикой. Написала около двух десятков книг, 14 пьес, около 70 публицистических работ.

До сих пор я не была знакома с литературным творчеством Марии. Её взгляды не всегда были мне близки, поэтому, увидев книгу на Литрес, не сразу решила, что её надо читать.

Марию Арбатову я впервые увидела много лет назад в передаче «Я сама» в роли эксперта с явным феминистическим направлением. Ветер перемен 90-х гг. принес в нашу жизнь желание добиваться все самой, зарабатывать и не надеяться ни на кого, чему это неспокойное время способствовало, как никогда прежде. Позже Мария перестала так часто мелькать на телевидении.

В книге меня приятно удивил язык, динамичный и ярко рисующий недавнюю историю нашей страны. Действие не отпускает ни на минуту. Читать очень интересно. Героиня постоянно в развитии и в трудах. Она неуклонно идет к своей цели.

Роман наполнен событиями из новейшей истории. Штурм Белого дома, война в Чечне, рэкет и остальные «прелести» жизни в лихие 90-ые, – все оказалось фоном для жизни нашей упорной героини.

Валентина родилась в маленьком провинциальном городке в семье с папашей алкоголиком и матерью, работающей на ткацкой фабрике. Неспокойное детство, неспособность матери защитить и приласкать, вылилось в желание сбежать в Москву и начать жить по-другому.

Валя выучилась на массажистку и пошла к своей цели – квартире в Москве, попутно пару раз выйдя замуж. Один раз для прописки, второй – по любви. Ни одно из замужеств не принесло ей счастья.

Валентине повезло с подругами, которых она обрела, снимая жилье. Первая, жизнелюбивая Соня, научившая Валю радоваться жизни, была после тяжелого аборта и разрыва с мужем. Вторая, Юлия Измайловна, образованная и добрая женщина, увидела в «жиличке» большой потенциал к развитию. Благодаря подругам, Валя освоилась в Москве, начала шире смотреть на жизнь, выучилась на целительницу. Когда-то бабушка-ведунья передала ей эти знания. Валентина всегда чувствовала в себе необычные способности. А в постперестроечное время целители были легализованы. Появилась возможность лечить людей и при этом зарабатывать деньги. Жизнь наладилась.

Стала ли Валя счастливой? Читайте, вспоминайте недавнюю историю, которая для многих не история, а жизнь.

            Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

 

Книгу можно взять в ЛитРес.