НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Сказки для добрых сердец: [для чтения взрослыми детям] / Наталья Абрамцева ; художник Катя Бауман ; [предисловие В. В. Медведева]. – Санкт-Петербург [и др.] : Речь, 2020. – 193, [6] с. : цв. ил. – 0+.

Восемь сказок в одной книжке, и в каждой живёт чудо! Чудо творения добра, возможно, не во всемирном масштабе, но очень настоящее, приятное, радующее. Поэтому, если вы читаете детям на ночь, возьмите эту книгу, она точно убаюкает, будто погладит по голове. А еще эти сказки научат детей замечать вокруг прежде всего хорошее. Разве это не залог счастливого будущего!

Сама жизнь автора является примером для каждого из нас. Несмотря на тяжёлое заболевание, Наталья Абрамцева (1954–1995) не пала духом, сохранила позитивный взгляд на жизнь, создавала чудесные добрые сказки, делясь теплом души с окружающими. Жизнь ее оказалась короткой, но успела она многое. Болезнь научила её упорству, умению не роптать, радоваться каждой приятной мелочи.

«В её сказках живёт скрытая мечта о глубоком братстве всего со всем, где люди, звери, природа, живая и неживая, говорят на одном общем языке». (Писатель Валерий Медведев).

Не знаете кто такие Струмышки? О них можно узнать в рассказе «Чудеса да и только». Прочитайте, после этого у вас рука не поднимется выбросить старую сахарницу.

В истории о старом садовнике можно узнать, что иногда даже всё перепутав, можно добиться хорошего результата!

А если вы огорчаетесь, что вы с рыжими волосами и веснушками, познакомьтесь с маленькой кошкой Рыжкой. У неё веснушек было целых полторы!

Автор писала: «Сказка – это эпиграф жизни. Это молитва на сон грядущий, на грустное настроение, на плохую погоду...»

Поэтому «Сказки для добрых сердец» станут для вас лекарством от грусти.

 

Нестерова А. А., заведующая отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

Книги можно взять в

  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.