Моня и Веня: котики, которых любят : [для младшего школьного возраста] / Марта Кетро ; иллюстрации: Елизавета Третьякова. – Москва : АСТ, 2020. – 63 с. : цв. ил. – 6+.

Все любят котиков, даже те люди, у кого таковых нет. Любой кошатник, знает своего любимца. Мы частенько говорим с ними и даже учимся их понимать. И, конечно, все котики озорники, постоянно бегают куда глаза глядят. Сбрасывают вещи, которые даже не мешают им на пути, а просто потому что «ну а чего оно тут лежит?». Громко сообщают нам, когда хотят есть, даже если не хотят. Но все это происходит с точки зрения людей, а как же весь мир и происходящее в нем видят сами котики?

В книге Марты Кетро «Моня и Веня: котики которых любят» рассказывается о том, как мир видят сами пушистые непоседы.

У главной героини были два очаровательных хвостатых друга. Звали их Моня и Веня. Как и любым котикам, им пришлось привыкать друг к другу, но котики всегда найдут общий язык. Когда наши котики копают цветы в горшках, мы расстраиваемся, ругаем им, потому что они поступают не правильно. Но со стороны котиков, это выглядит так, что они не просто из вредности копают цветочки, а забоятся о них. Проверяют в порядке ли корешки, и как замечательно разложить цветочки на полу.

Моня и Веня такие умные котики, что автор научила их даже еду самим заказывать в интернете. Ведь глупый человек, не видит что миска с едой уже полчаса как пустая. А они переживают, что умрут голодной пушистой смертью.

С Моней и Веней случается множество интересных приключений, у них много друзей и, конечно, невероятно много дел, которые нужно сделать за день. А самое главное, они знают, что они котики, которых любят.

Кудрявцева Н. Б., библиотекарь детской библиотеки № 12

Книги можно взять в:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.