Шрайвер, Лайонел.

Цена нелюбви = We Need to Talk about Kevin [ Роман] /пер. сангл. И. Файнштейн. - М.: ЗАО, Центрполиграф, 2009. - 447 с.

Лайонел Шрайвер (род. 18 мая 1957) – современная американская журналистка и писатель. Родилась в г. Гастония, штат Северная Каролина. При рождении была названа Маргарет Энн Шрайвер. В 15 лет она поменяла имя с Маргарет Энн на Лайонел. Окончила Университет Колумбии. Сейчас проживает в Лондоне.

В романе Л. Шрайвер «Цена нелюбви» мы видим попытку воплощения в жизнь американской мечты. Счастливая супружеская пара имеет все возможности для самореализации: хороший дом и работу. Для полного счастья им не хватает только ребёнка. Вскоре рождается Кевин. Но идеальная картинка не сложилась. («Я не могла любить просто ребенка; я должна была любить этого ребенка»). Несмотря на возраст, главная героиня хочет родить дочь. Появляется Селия – чудесная, хрупкая, нежная девочка. Ева любит её всей душой. И вот в один из обычных четвергов случается непоправимое. И мечта развалилась, рассыпалась в пепел. («В стране, которая не видит различий между славой и дурной славой, последнее гораздо доступнее»).

Повествование в письмах ведётся от лица главной героини Евы Качадурян. Она обращается к своему любимому мужу, пытаясь описать и проанализировать жизненные события. Как жить, когда хочется повернуть время вспять? Как разобраться в собственных чувствах? Как найти общий язык с сыном?

Это произведение проблемное и честное. Книга вызвала большое количество споров и получила огромный успех. В 2006 г. Л. Шрайвер была удостоена премии Orange Prize за этот роман. В 2011 г. вышел на экраны фильм по мотивам этого произведения: «Что-то не так с Кевином».

Лесицкая И.И. библиотекарь
библиотеки № 4