НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Физика с Машей Трауб и Василием Колесниковым/ Маша Трауб, Василий Колесников; худож. В.И.Китавина. – Москва: Издательство АСТ, 2021.

Всем школьникам, пытающимся разобраться с физикой, родителям, которым надо наглядно объяснить ребенку физические явления и законы, а также гуманитариям, пытающимся разобраться в точных науках, посвящается…

Книга, написанная журналистом и писателем Машей Трауб в соавторстве с сыном, Василием Колесниковым, студентом физического факультета МГУ, который, в отличие от мамы, очень интересовался этим предметом с детства. В обсуждения вопросов физики подключилась и маленькая дочка Маши – Сима. Именно ей и маме и пытается Василий «разложить по полочкам» непонятные физические явления.

Физика – это жизнь, это все, что вокруг нас. В ней есть и философия, и литература, и математика, история и география, химия и биология. С ней рядом юмор, страхи и тайны, совместное творчество и непредсказуемые опыты. Экспериментальная физика не может не заинтересовать своими опытами, наблюдениями, измерениями. Это как детективный сериал, требующий разгадки.

А вы знаете, что мороженое не растает под одеялом?

Что космонавты не летают, а падают?

Что земля не круглая, а приплюснутая? И, кстати, она тоже толстеет?

Что общего у бабочки, хамелеона, очков и радуги?

На эти и другие вопросы можно не просто получить ответы, а провести экспериментальный опыт, доказывающий этот факт.

Энциклопедия сопровождается цитатами, приписываемыми Альберту Эйнштейну о жизни, человечестве и успехе. В книге дан список дополнительной познавательной литературы о физике и великих физиках.

Издание в стиле «научпоп» написано легко и познавательно. Очень советуем прочитать и провести эксперименты с младшими членами семьи: откроете для себя множество удивительных фактов.

Если у вас паника при слове «физика», прочитайте эту книгу!

Бушмакина Н. В., заведующая детской библиотекой № 12

 

Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке «Переплёт»,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 12.