НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Циолковский. Путь к звёздам [Текст] : [для детей старше шести лет] / Александр Ткаченко ; худож. Ольга Громова. – Москва : Фома, 2014. – 22, [2] с. : цв. ил. – 6+.

Чем прославился Константин Эдуардович Циолковский? Какие жизненные испытания довелось преодолеть этой выдающейся фигуре в истории науки? Предлагаем ученикам младших классов познакомиться с поразительной биографией гениального учёного в книге Александра Ткаченко «Циолковский. Путь к звёздам».

Он был обыкновенным калужским учителем с сильно подорванным здоровьем и никогда не сумел бы даже помыслить о личном участии в космическом полёте, – однако познакомиться с ним считали для себя честью и Гагарин, и Королёв.

Константину Циолковскому принадлежат идеи, определившие историю покорения космоса в XX веке. Именно он выдвинул и научно обосновал необходимость ракеты для полётов в космос. Лелея мечты о строительстве городов в космическом пространстве, он также детально продумывал и образ жизни покорителей космоса, – и практически всем идеям учёного было найдено применение при создании сегодняшних орбитальных станций, где космонавтам доводится жить весьма долгое время.

«Циолковский. Путь к звёздам» – это история не только великого ума, но и великой силы воли.

В десять лет мальчик Костя перенёс скарлатину и на всю жизнь практически полностью потерял способность слышать, а следовательно и посещать школу – однако упорно продолжал учиться самостоятельно. Учёба в университете из-за глухоты также была невозможна – но в шестнадцать лет Циолковский всё равно приехал в Москву и, выживая в невероятной бедности, самостоятельно получил образование в Румянцевской библиотеке. За три года без помощи профессоров молодой человек освоил курсы высшей алгебры, дифференциального и интегрального исчисления, аналитической геометрии, сферической тригонометрии, аналитической механики. Блестяще сдав экзамен на звание учителя уездных школ, он получил право преподавания арифметики, физики и геометрии и, несмотря на свою болезнь, стал одним из лучших и самых любимых ребятами учителей.

Бобцова М. Б., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова

 Книги можно взять в:

  • ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6, 
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.