НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Саша слышит самолеты [Текст]: роман / Даниэль Орлов. - Москва: Современная литература, 2013. – 317, [1] с. – (Новая крупная проза).

Изучая литературные премии, я набрела на роман Даниэля Орлова «Саша слышит самолёты». Первая же попытка чтения затянула и погрузила в отличный текст, интересное повествование и небанальный, как мне показалось, сюжет. Роман имеет премию «Ясная поляна» и премию Н. В. Гоголя за 2015 год.

Автор относительно молод. Родился в 1969 году в Ленинграде. Закончил геологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. В 90-х гг. работал по специальности в геологических партиях. В литературном творчестве дебютировал как поэт и автор-исполнитель. Успешно совмещал творчество и работу в журнале. Печататься начал в ленинградских газетах и журналах.

Читателей этого романа Д. Орлов порадовал прекрасным русским языком и мастерским владением словом. Запахи, звуки, душевные муки, – все это настолько достоверно, что ты живешь вместе с героиней, переживаешь те же чувства, видишь то же, что и она.

Девочка Саша вовлечена в игру взрослых в шпионов. Папа вовсе не папа, а дядя Гена. У папы есть вторая семья, точнее первая, основная, где растет сын. Две женщины, две подруги детства, любят одного мужчину. Одна законная жена, другая – тайная.

Папа появляется у мамы и Саши по мере возможностей. Он боится потерять хорошую работу, на которую его устроил тесть, начальник секретного института.

Дети растут. Ситуация не меняется. Семьи даже как-то раз вместе съездили отдохнуть на море. Но все держится в такой же секретности: одна семья знает, другая нет.

В первой части романа все происходящее мы видим глазами дочери. Ситуация, где папу нельзя называть папой и приходится скрывать истинные чувства к нему, не могла не наложить отпечаток на жизнь Саши. Переживания девочки и ее мамы, все время находящихся на втором плане, всё время ждущих любимого человека, вызывают сочувствие. «Ад обыденности» – так характеризует ситуацию сам автор.

Папа всех любит и не может сделать выбор. Ситуация обыденная, но от этого не менее трагичная. Небольшая часть романа описывает переживания папы. Он корит себя, пытается найти себе оправдание, что не мешает ему порвать со старой жизнью и начать новую с молодой женщиной, завести еще одного ребенка. Работа над ошибками, так сказать.

Легко и непринужденно Даниэль Орлов пишет о детстве Саши, её тревогах и волнениях, о метаниях горе-папаши, погрязшем во вранье.

Сторож заброшенного особняка учит Сашу слышать звуки вокруг себя: от шелеста листьев до летящих самолетов. По сути, учит прислушиваться к себе и своим желаниям, которые не брались в расчет ни в детстве, ни в юности.

Роман для женщин, о женском счастье и несчастье. Роман для неспешного чтения, с отрывом на размышления о жизни. Оставляет очень светлое впечатление.

Сможет ли взрослая Саша выбраться из колеи, которую ей навязывают родственники? Сможет ли она стать самостоятельной личностью? Пешка или королева? Сможет ли Саша стать самостоятельным игроком? А вы слышите самолёты?

            Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

 Книги можно взять в:

  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова