Любимые русские сказки : [книжка-картинка : для детей до 3 лет / художник Т. А. Саввушкина]. – Москва : РОСМЭН, 2021. - [14] с. : цв. ил. - (Виммельбух). – 0+.

Виммельбухи – это новое направление в детской литературе. Оно давно захватило людей из разных стран, и наши соотечественники не исключение. Слово «виммельбух» пришло из Германии и означает «толпиться», поэтому виммельбухи полны картинок с множеством мелких деталей, которые очень интересно рассматривать.

Русские народные сказки мы все читаем с самого детства, и нам всем они хорошо знакомы. Персонажи, истории, писатели. Но виммельбух «Любимые русские сказки» от популярного издательства «РОСМЭН» – это новый способ еще лучше узнать всеми известные народные сказки: «Колобок», «Курочка Ряба», «Репка», «Гуси-лебеди», «Коза-дереза».

В книге есть загадки, на которые можно ответить, только если внимательно рассмотреть очень детальные изображения на твердых страницах виммельбуха. Например, для прохождения задания «проследи, откуда ушел Колобок?», персонаж одноименной сказки, нужно для начала найти самого Колобка. Это задание для детей на внимательность.

Яркие и красочные картинки погрузят читателя в сказку и помогут иначе посмотреть на известные с детства рассказы. И даже узнать что-то новое, ведь в виммельбух нужно всматриваться, изучать, находить. Можно сочинить свою собственную сказку, ведь столько интересного происходит на страницах книги.

Кудрявцева Наталья Борисовна, библиотекарь детской библиотеки № 12

Книги можно взять в:

• Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Д. Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.