НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дневник волонтера : [для детей младшего и среднего школьного возраста] / Юлия Кузнецова ; иллюстрации Елены Ремизовой. – Москва : Волчок, 2020.

Книги-дневники прочно заняли место в сердцах юных читательниц и читателей нашей библиотеки. Многие просят подобрать книги именно  в таком формате.

Чем же ребят привлекает форма дневника? Может, они хотят быть с героем книги на одном языке, а может быть, им нравится, что содержание дневника обращено как бы к тому, кто будет его читать… Но ребята не всегда и хотят  объяснять, почему им что-то нравится, – просто не всегда могут подобрать верные слова в силу своего возраста. Или смутившись от вопросов взрослых…

«Дневник волонтёра» Юлии Кузнецовой рассказывает о семье Ариши Никитиной, мама  которой самый настоящий  волонтёр. В семье девочки  еще папа и маленькая сестрёнка Серафима. Для Ариши мама – волшебница, которая носит с собой в интернат загадочные вещи, и как же ей хочется попасть туда и узнать, что  там  происходит! А пока она начинает вести свой дневник и называет его «Дневник волонтёра».

Если вы наполнены скептицизмом и потеряли веру в людей, не читайте эту книгу. Она вам не поможет,  эта история – мягкая и тёплая.

По мнению экспертов, чтение – это тренировка эмпатии. Дэвид Доделл-Федера из Рочестерского университета обратил внимание, что так называемые социально-познавательные способности при долгом «нечтении» художественной литературы начинают пропадать.

Читая про выдуманных героев, мы погружаемся в их внутренний мир, становясь соучастниками событий, правда, пассивными и лишенными действий…  

Другое дело – волонтёрство. Тут нужно не только сопереживать, но и помогать! И книга Юлии Кузнецовой о людях, которые способны принять чужое горе как своё.

Хотите, чтобы ваш ребёнок в доступной форме узнал о волонтёрском движении? В повести вы найдете: как помогают волонтеры, их негласные правила.

В итоге Ариша исполняет свою мечту и попадает с мамой в интернат.

Причудливо переплетается с главной темой книги линия взаимоотношений Ариши и её младшей сестрёнки Серафимы: как же трудно бывает понять самого близкого, и, оказавшись в трудной ситуации, главная героиня учится принимать сестренку как дорогого для себя человека. А происходит это в самом  пронзительном для меня эпизоде: мама сестер отправляется искать незнакомого ей пропавшего мальчика, а вернувшись домой ни с чем, заболевает… Способность сопереживать очень трогает и заставляет верить, что люди могут быть по-настоящему неравнодушны к друг другу.

А знаете, ведь «Дневник волонтера» может оказаться книгой опасной! Вдруг ваши дети, прочитав её, начнут задавать «трудные» вопросы – про реальную жизнь, про горе и боль людей. Будьте осторожны, они могут стать ещё больше людьми: теми, кто готов помочь.

Елизавета Рогова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

Книги можно взять в:

  • Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.