Время вновь зажигать звезды = Il est grand temps de rallumer les etoiles / Виржини Гримальди ; перевод с французского Нины Жуковой. – Москва : Эксмо, 2020. – 317, [1] с. – 16+.

Вирджини Гримальди начала свой путь в литературу с ведения блога. А в 2014 году писательница победила в конкурсе рассказов, проведённым одним популярным французским сайтом. Первая же книга Вирджини моментально стала бестселлером, закрепив успех автора в жанре романа.

В начале книги Анна принимает решение поехать в трейлере на север Европы. Потом героиня не раз пожалеет о своём выборе, но тут уже ничего не попишешь. Слишком много напряжения скопилось в жизни Анны. Лили и Хлоя – дочери Анны, отбились от рук и сторонятся матери. Коллекторы допекают постоянными звонками, а долги растут. Не говоря уже о проблемах с физическим и психическим здоровьем...

Повествование ведётся от лица каждой из трёх героинь. Таким образом, подчёркивается единство Анны, Хлои и Лили – матери и её дочерей. Несмотря ни на что, они семья от начала и до конца. И никто не расскажет их историю лучше, чем они сами.

Я взял почитать «Время вновь зажигать звезды», потому что люблю книги о путешествиях. Мне приятно вместе с героями открывать новые места. И к тому же, в новых обстоятельствах характеры персонажей раскрываются полнее. Порой контраст между одними и теми же персонажами до и после приключений в дороге настолько силён, что кажется будто это разные люди.

Эта книга полностью оправдала все мои ожидания. Грустные жизненные истории с позитивным финалом всегда будут привлекать своих читателей, а в том числе и меня. Порой, чтобы спокойно прожить этот день, нужно совсем немного. Опору можно найти в самых простых вещах, иногда для этого нужно лишь остановиться и посмотреть, как зажигаются звёзды.

Даниил Анфимов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Книги можно взять в: