Шмитт, Эрик-Эмманюэль (1960- ).

Кики ван Бетховен [Текст]: [эссе, повесть] / Эрик-Эмманюэль Шмитт; [пер. с фр. Галины Соловьевой]. - Санкт-Петербург: Азбука, 2012. - 156, [2] с. + 1 эл. опт. диск (CD-ROM).

Имеются экземпляры в библиотеках: 13, ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06

Имя Эрика-Эмманюэля Шмитта, французского писателя, философа и драматурга, не нуждается в представлении. Этот автор давно завоевал любовь и признательность читателей во всем мире.

Именно его небольшую книжечку «Кики ван Бетховен» я и хочу предложить вашему вниманию. В нее входит эссе «Подумать только: Бетховен умер, а столько кретинов живы…» и маленькая повесть «Кики ван Бетховен», навеянные творчеством гениального композитора.

С детства Э.-Э. Шмитт серьезно занимался музыкой, играл на фортепиано, даже мечтал стать композитором, но любовь к литературному труду перевесила, и он стал писателем. Однако с музыкой не расставался никогда и написал даже серию книг, посвященных музыкантам.

Уж если и писать эссе о музыкантах, то нужно это делать так, как Э.-Э. Шмитт: с добрым юмором, с глубоким философским размышлением, нескучно и нетрадиционно, так, чтобы оно читалось на одном дыхании, чтобы даже человек, далекий от классической музыки, прочтя его, непременно захотел послушать музыку великого композитора, как это сделала я (тем более, что диск с упоминаемыми в книге произведениями, прилагается).

«Музыка несет скорее духовное послание, чем интеллектуальное», – считает автор, и «суть бетховенской духовности: гуманизм, героизм, оптимизм». Произведения композитора несут людям радость. Вот эту радость и свет и пытается вновь услышать в произведениях Бетховена смешная старушка Кристина или Кики, как ее звали друзья, в маленькой повести «Кики ван Бетховен», разговаривая с маской великого композитора и слушая его произведения.

Жизненное кредо композитора близко и самому Э.-Э. Шмитту, который говорит: «Я считаю себя писателем, который призван давать людям надежду в этом отчаявшемся мире», то, что пытался нести в своих произведениях и Людвиг ван Бетховен.

Прочитав эту замечательную книжечку, вы получите не только большое удовольствие, но и узнаете много интересного и познавательного.

Цитата:

«Красота – это невыносимо. Если хочешь жить обычной жизнью, от красоты лучше держаться подальше; иначе – по контрасту – ощущаешь свою посредственность, постигаешь меру собственного ничтожества. Слушать Бетховена – все равно что примерить обувь гения и осознать, что она сделана не по твоей мерке».

Волынкина О.Н. ведущий библиотекарь
библиотеки № 3 им. О. Берггольц