Март 24

Гикнутая математика для тех, кто ничего в ней не понимает = Math geek : [но очень хочет разобраться] / Рафаэль Роузен ; перевод с английского В. Тен. – Москва : АСТ : Времена, 2020. – 319, [1] с. : ил. – (Безнадежный гуманитарий). – 12+.

Рафаэль Роузен – американский научный писатель, он получил степень бакалавра философии в Уилльямс Колледже и магистра журналистики в Университете Южной Калифорнии. Ему всегда было интересно, как пересекаются наука и письмо. Вся его писательская деятельность связана с популяризацией различных областей науки. Он писал статьи для NASA, the Wall Street Journal, Space.com, EARTH. Теперь же, написав «гикнутую математику», Роузен представляет своим читателям 100 способов влюбиться в математику.

Если вы решили прочесть эту книгу, возможно, в школе вас не обошли проблемы с математикой. Часто учителей ограничивают границами школьной программы, они боятся выйти за рамки академичности в преподавании «царицы наук», поэтому мало кто может заинтересоваться сухими математическими правилами, усвоенными на уроках. Данная книга берётся показать наглядно, почему эта наука во все времена интересовала самых прогрессивных мыслителей.

Действительно, малопонятными абстрактными понятиями, которыми изобилует математика, трудно заинтересовать. Именно поэтому автор выбирает диаметрально противоположный подход, он рассказывает о сложных математических понятиях без использования формул, только показывая их захватывающую сторону. Он как бы забрасывает крючок, а задача читателя – заглотить наживку попсовости и перенять такой подход к изучению мира посредством науки.

Эта книга может стать хорошим пополнением домашней библиотеки, даже стать вашей настольной книгой, ведь её можно открыть в свободную минуту и, прочитав пару-тройку страниц, задуматься над новым аспектом восприятия мира сквозь призму математики. Новыми знаниями вы всегда сможете блеснуть перед знакомыми. В какой-то мере «гикнутая математика» расширяет общую эрудицию и вы наверняка вспомните о прочитанном, столкнувшись с повседневными проблемами, описанными в книге. Такое знакомство с математикой может дать даже больше, чем академическая школьная программа, применение которой в жизни мало кто находит. Если говорят, что математика должна развивать мышление, то почему бы не заинтересовать человека необычными задачками.

Таким образом, эта книга будет интересна каждому, чей пытливый ум любит узнавать этот мир с новой для него стороны.

Е. Б. Андреева, ведущий библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Книги можно взять в:

• Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.