НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В детском отделе библиотеки-студии на Искровском открылась книжная выставка «Теперь я не боюсь». Советуем обратить внимание на представленные на ней книги, которые помогут вашему ребенку преодолеть страх.

Страх очень естественное чувство для маленького человека, на разных этапах взросления он бывает разный: страх одиночества и темноты, опасных животных, неизвестных таинственных существ, страх общения со сверстниками и взрослыми. Добрые и полезные книги помогут научиться понимать, признавать и называть свои чувства, лучше общаться, успокаиваться и справляться с трудными ситуациями. А родителям пригодятся маленькие воспитательные хитрости и советы. Приходите к нам за книгой, в которой, возможно, очень нуждается ваш ребенок.

Может быть этой книгой станет уже классическая история Лилиан Муур про Крошку Енота, победившего свой страх улыбкой, а может поучительная история для самых маленьких Анны Федуловой «Страх, уходи!» про медвежонка и его храбрую песенку из серии «Терапевтические сказки».

Или сказка «Мышонок Тим. Не бойся!» из серии книг про мышонка Тима. Тим еще очень маленький и боится многого: темноты, старших детей, грозы и даже плавать в бассейне, но родители помогут ему избавиться от страха.

Книга «Про Барабашку, трын-траву и смелого Петю» известной современной писательницы Кристины Кретовой расскажет о мальчике Пете, который боялся того, чего бояться не надо: Бабы-яги, полицейского, Барабашки, врачей и особенно темноты. Профессиональные и полезные для родителей комментарии к сказке дали психотерапевты Аглая Датешидзе и Дмитрий Ковпак.

А может, вы просто захотите весело провести время с красочной юмористической историей «Вот ужас!» Мазурик Куннаса про привидений, домовых и прочую совсем нестрашную нечисть? Тогда вам, вероятно, понравится и забавная ироническая сказка Аннетте Херцог «Трудные времена для вампира».

Если ваш ребенок стесняется выступать на публике и не может побороть еще один знакомый всем страх – страх перед сценой, тогда для вас книга Ульфа Нильсона «Один на сцене», обратите на нее внимание.

Или вдруг ребенок боится черного цвета, как олицетворения темноты и ее ужасов, тогда для вас история Мишеля Пастуро «Пьер больше не боится черного».

Еще одно произведение, помогающее избавиться от страха темноты – стихотворение Гидеона Стерера в переводе Юлии Симбирской «Ночные рыцари» о смелых стражах детских снов. Также в этом ряду стоят произведения Стива Смолмэна «Кто боится монстров?», Виктора Скибина «Как Тёма ночные страхи победил», Линды Бейли «Кто там под кроватью?» и Ульрике Мотшиуниг «Раз, два, три – страх, уходи!».

И, наконец, давшая название выставке увлекательная история «Теперь я не боюсь» Екатерины Каретниковой из серии «Очень добрая книга» про дружелюбного маленького Бобренка, переборовшего свой страх остаться одному на целый день.

Все книги выставки очень красочные, позитивные, с крупным шрифтом и обязательно с хорошим концом. А какая из них нужна именно вам, приходите, выбирайте, решайте. И ваш малыш тоже скажет: «Теперь я не боюсь!».

Выставка продлится с 24 октября по 30 ноября 2021г.

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7

 

Напоминаем, при посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию 1,5 м и использовать индивидуальные средства защиты (маски).

Все мероприятия, проводимые в библиотеках Невского района, проходят при соблюдении профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19).

 

 

pdd-kursy-crb

pdd-kursy-crb