НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Ой-сказки [Текст] : [для детей до трех лет] / Вера Вьюга ; худож. Ольга Колыхалова. – Москва : РОСМЭН, 2018. – 45, [2] с. : цв. ил. – (Счастливые родители). – 0+.

«И напал на Кота страшный жор-голод. Ой! Нет! Прекрасное вдохновение. Да!»

Вдохновение напало вообще-то на писателя Веру с удивительной фамилией Вьюга. И было это вдохновение настолько прекрасным, что появились «Ой-сказки», от которых у всех читателей обязательно появляются прекрасное настроение, прекрасные улыбки и прекрасное желание поискать на полках в библиотеке еще что-нибудь  того же автора.

Но – увы! Даже зазнайка-интернет растерянно сообщает только еще об одной книге – настоящем любовном романе «Бал хризантем»…

Поэтому хочется вернуться к сказкам. То есть «Ой-сказкам». Некоторые взрослые читатели, забывшие свое детство,  ругают их за постоянные «ой». Видимо, потому что не попробовали читать их вслух. Детям или даже себе. И тогда истории про Деда и Кота, которые «жили в одной избе» и совсем не скучали в обществе друг друга, превращаются почти в кино… или театр. Ну, словом, немного в игру, в которую нас приглашает Вера со снежной фамилией.

Все сказки не просто интересно называются, они еще и нумеруются. Если подсчитать, то в сборнике шестнадцать «Ой-глав». Про то, какое тяжелое оказывается, леченье-варенье, про несравненную (ну, не с чем сравнить, правда!) «Кошачью каватину», прозвучавшую в филармонии, про то, почему рыбный шампунь лучше яблочного и много еще про что.

Оттого, что рассказчик всех этих историй путается и сбивается, ему и приходится все время «ойкать». Но это совсем не раздражает, а только веселит, правда!

А если еще отвлекаться иногда от историй на картинки в книге, этого веселья вообще прибавляется в два или три раза – такой уж художник Ольга Колыханова!

Да, совсем забыла про очень-очень важное: Вера Вьюга – «по образованию экономист, а по призванию – поэт и писатель» (это так о ней на обложке написано!) живет в нашем городе – Санкт-Петербурге, и, может кому-нибудь повезет встретиться с ней прямо на улице…

А пока встречайтесь в  библиотеке с «Ой-сказками», выкрашенными веселой краской.

Какой? Не скажу: читайте, и узнаете сами.

P. S. И ни в коем случае не обращайте внимания на слова «для детей до трех лет»!

Николашина Виктория, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова  

 

Книги можно взять в:

  • Центральной детской библиотеке,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.