Март 24

Должна остаться живой : повесть : [для среднего школьного возраста] / Людмила Никольская ; художник Анатолий Слепков . – Санкт-Петербург [и др.] : Речь, 2020. – 253, [2] с. : ил.

Повесть Людмилы Никольской «Должна остаться живой», классическое по нарративу, и меж тем, нетипичное произведение о блокаде Ленинграда.

Об авторе повести «Должна остаться живой» известно мало. Пережившая ужасы войны и блокады Людмила Дмитриевна Никольская принесла свою рукопись в Союз писателей Ленинграда в 1990-х годах и исчезла.

Десятилетие спустя рукопись увидела свет, подарив миру пронзительную историю нескольких дней из жизни одиннадцатилетней Майи, вмещающих в себя целую жизнь. Жизнь, где окна комнаты зияют темными провалами, где властвуют холод и тишина, а поесть досыта можно лишь во сне.

Жизнь простую и сложную, где есть место и мужеству, и человеческой низости.

Написанная живым и объемным языком, повесть погружает читателя в сумрачный калейдоскоп блокадных будней и человеческих лиц, усталых, озабоченных, злобных и радостных. В тусклую тьму маленьких комнат, где вокруг найденных в снегу карточек раскручивается водоворот человеческих страстей, где с любовью и нежностью соседствует неизбежная смерть, исподволь, исподтишка, стоящая за плечом каждого из жителей. Смерть, присутствие которой сдирает с человеческих лиц все наносное, беспощадно обнажая нутро.

Повесть заканчивается на спокойной ноте. Кажется, что пик минул, самое страшное позади, только вот, все тяжелее становится ходить и думать, а еще бесконечно тянется зима. Страшная зима 1941 года, унесшая многие тысячи жизней…

Финал, указывающий на датировку происходящих событий, будто бы замыкает происходящее в кольцо, возвращая к первым страницам книги, посвящению и названию, придавая им отчаяние и горечь. Будто бы говоря «Она должна остаться живой!», оставляя надежду на счастливый конец для Майи.

Кулакова С. М., библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева

Книги можно взять в: