НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Элла в сторонке [Текст] : [повесть : для детей среднего школьного возраста] / Кэт Хау ; перевод с английского Ольги Бухиной и Галины Гимон ; иллюстрации Анны Воронцовой. - Москва : Волчок, 2020. – 201, [6] с. : ил. – (Вот я). – Пер. изд. : Ella on the outside / Cath Howe. – London : Nosy Crow, 2018.

Ну, почему, почему, почему!? – хотелось мне сказать маме главной героине в этой книге. Почему вы жалеете своего младшего сына, но так строги к вашей старшей дочери? В тоже время, помимо их общей сложной ситуации (хочется избежать спойлеров, это важно),  девочка переживает, по данным психологов, самый тяжелый период детства – подростковый возраст.

Подростки чувствуют себя неуютно из-за своего странного статуса – «не дети» и «не взрослые». И недаром об этом нежном возрасте написано множество замечательных книг,   в том числе и эта книга.

«Элла в сторонке» – это дебютная повесть Кэт Хау. Писательница работает учительницей в лондонской школе, это чувствуется при прочтении; создается впечатление, что она знает, как складывается жизнь ребят в школе, а поскольку она еще  устраивает для детей творческие мастерские, то  в книге главная героиня находит для себя «отдушину» именно в творчестве!

Сюжет  можно назвать классикой:  семья главной героини переезжает в другой город,  и все домочадцы пытаются начать «новую»  жизнь. Но можно ли начать всё с «чистого листа», без оглядки на прошлое?

Я только начинала читать книгу Кэт Хау «Элла в сторонке», и мне поначалу показалось, что в книге пойдет речь о проблеме адаптации в новое сообщество, но  оказалось что  упор  в ней на гораздо более глубокие вещи.

Эта книга  – о секретах. И о правде. Иногда правда бывает очень неудобной, «стыдливой».  Но и скрывать её иногда бывает тоже  опасно: нужно просить помощи, и тогда тайна может стать угрозой для здоровья или даже жизни человека. И кому тогда можно довериться?

Об этом вы узнаете из этой книги.          

Рогова Елизавета, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

Книги можно взять в:

  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • детской библиотеке № 8,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.